Posted 8 ноября 2020,, 06:54

Published 8 ноября 2020,, 06:54

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Сроки действия дипломов учебных заведений предложили ограничить

Сроки действия дипломов учебных заведений предложили ограничить

8 ноября 2020, 06:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков назвал "абсурдом" действующую практику выдачи дипломов по окончании учебных заведений "на всю оставшуюся жизнь". По его мнению, уровень качества знаний выпускников и их актуальность могут со временем снизиться.

"Сегодня этот абсурд является правилом. Кто вам сказал, что выпускник не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил?, - цитирует слова Дмитрия Пескова (однофамильца пресс-секретаря президента) агентство "РИА Новости". - Дипломы не могут быть замещены на профили компетенций и портфолио. Они должны будут мигрировать в формат "диплом по требованию", который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций".

Дмитрий Песков отметил, что особую важность для той же системы высшего образования приобретет высокая скорость разработки программ обучения, которые должны будут максимально удовлетворять потребностям рынка труда и заниматься подготовкой целых команд профессионалов, которые будут создавать "исследовательские, образовательные, социальные проекты и старт-апы", а не отдельных специалистов. А основной функцией вузов должно стать "не образование, а преобразование человека" и стремление самих университетов "к интеллектуальной монополии в своих технологических областях".

"Профессиональные стандарты, образовательные стандарты, системы всяких квалификаций и все остальное, построенное в аналоговом мире, - это, конечно, надо оставить в 2010-х годах, - цитирует слова Дмитрия Пескова агентство ТАСС. - Катастрофической ошибкой для страны и для образованного класса было бы весь этот хлам брать с собой в 2020-е годы. Он нас тормозит и фактически не дает нам получить образованных людей, мы впрямую проигрываем конкурентоспособность страны на мировом рынке".

Эксперты с одной стороны отмечают, что часть полученных в учебных заведениях знаний действительно со временем забываются, как даже и часть знаний, полученных еще в школе. Но в то же время и становятся не всегда актуальными в той узкой специализации, где начинает работать и совершенствовать свои навыки уже на практике вчерашний выпускник. Но какая альтернатива - заново сдавать экзамены? Или на практике будет де-факто снижен процент россиян с высшим и другим специальным образованием?

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов в интервью изданию "Экономика Сегодня" заявил, что говорить о введении "сроков годности" на дипломы нельзя, так как базовое образование должно оставаться "навсегда". Однако, "нужно предусмотреть механизмы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Это необходимо для того, чтобы россияне получали образование, соответствующее духу времени.

По мнению Владимира Климанова, сейчас быстро происходят технологические изменения и встает задача по адаптации сотрудников со старыми навыками под новые экономические требования. Должны быть разработаны и компенсаторные механизмы для пожилых людей, занятых в экономике, чтобы они не чувствовали ущербность перед новыми поколениями.

"