Posted 8 ноября 2020,, 15:09

Published 8 ноября 2020,, 15:09

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Против вакцинации от коронавируса высказались 65% жителей Москвы и Санкт-Петербурга

Против вакцинации от коронавируса высказались 65% жителей Москвы и Санкт-Петербурга

8 ноября 2020, 15:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пандемия коронавируса COVID-19 наиболее сильно проявила себя в городах, причем чем больше город - тем, как правило, и больше выявленных случаев, что связано с большей скученностью населения. Особенно много заболевших в Москве и Санкт-Петербурге. Тем не менее именно здесь больше всего и противников вакцинации.

Опрос о желании пройти вакцинацию проводил портал Superjob. Как выяснилось, во всех крупных российских городах "антипрививочников" оказалось почти столько же или даже больше, чем желающих сделать прививку от COVID-19, хотя сибиряки и уральцы чаще высказывают такое желание.

Больше половины среди желающих сделать себе прививку от COVID-19 оказалось среди жителей Красноярска, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга и Самары. Варианты "скорее нет" или "точно нет" в Красноярске выбрали 42% жителей, в Новосибирске - 46%, в Перми и Самаре по 49%, в Екатеринбурге - 48%. Высказавшиеся за вакцинацию объясняют свою позицию тем, что хотят "работать и жить полной жизнью, а не болеть или сидеть на карантине", - сообщает РБК.

Но уже в Челябинске и Омске не хотят делать прививки 51% респондентов, в Европейской части страны таких еще больше - в Волгограде - 52%, в Воронеже - 55%, в Нижнем Новгороде и Уфе - по 56%, в Ростове-на-Дону - 58%, в Казани - 60%. В столицах же недоверие к вакцинации самое высокое. В Москве не хотят делать прививку в общей сложности 64% опрошенных, в Санкт-Петербурге — 65%. Сделать прививку сразу же, как только вакцина появится в медицинских учреждениях, в северной столице планируют 12% респондентов, а в Москве - 13%. Кто-то из противников вакцинации, услышав про недоработанность вакцин, не хочет быть "подопытным кроликом", кто-то уже переболел и имеет антитела, а есть и принципиальные "антипрививочники".

В начале октября результатами своего онлайн-опроса поделилась партия "Единая Россия". Согласно этому опросу, сделать прививку от коронавируса готовы и вовсе только 23% россиян, 4% уже переболели, 73% опрошенных к вакцинации не готовы. Сходную тенденцию продемонстрировало и сентябрьское исследование, проведенное дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики. До 50% россиян заявили, что вакцинацию от коронавируса не будут делать никогда. Нежелание делать себе прививку первой российской вакциной от коронавируса "Спутник V" высказали и большинство российских медиков, опрошенных сервисом "Справочник врача" - 52%. Согласны на вакцинацию только 24,5% медиков.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен недавно заявила, что власти этой страны уничтожат всех норок после того, как у некоторых из них обнаружили особо устойчивую мутацию коронавируса. Вакцины против нее почти неэффективны.