Posted 8 ноября 2019,, 09:40

Published 8 ноября 2019,, 09:40

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Госдуме предложили приравнять поджоги к терактам

Госдуме предложили приравнять поджоги к терактам

8 ноября 2019, 09:40
Парламент Республики Северная Осетия-Алания внес в Госдуму законопроект, который предлагает квалифицировать как террористический акт любой взрыв, поджог или действия, "создающие риск тяжких последствий", совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Авторы законопроекта исходят из того, что экстремизм и терроризм являются взаимосвязанными преступлениями, при этом Уголовный кодекс разделяет экстремизм и терроризм на две самостоятельные группы - в первом случае осуществляется посягательство на основы конституционного строя и нарушение целостности страны, а во втором - на общественную безопасность. В итоге указания на экстремистский мотив не позволяют дать надлежащую уголовно-правовую оценку террористическому акту, - сообщает агентство РИА "Новости".

В правительстве, впрочем, к предложенному законопроекту отнеслись негативно. В официальном отзыве из кабинета министров отмечается, что предлагаемые изменения "необоснованно увеличивают число деяний, которые подпадают под признаки террористического акта, поскольку вводят самостоятельный состав преступления, в котором указанные цели терроризма отсутствуют". Но в отзыве Верховного суда добавляется, что идея о дополнении состава террористического акта соответствующими мотивами достойна внимания.

"