Posted 8 ноября 2018,, 14:17

Published 8 ноября 2018,, 14:17

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

В рекламе лекарств хотят запретить использование образа врача

В рекламе лекарств хотят запретить использование образа врача

8 ноября 2018, 14:17
Фото: udoktora.net
Крупнейшие фармацевтические ассоциации России, членами которых являются около 100 крупнейших российских и международных компаний, подписали документ о рекомендации по соблюдению законодательства о рекламе безрецептурных лекарств.

Как сообщает РИА "Новости", документ содержит 11 разделов и включает в частности список слов и выражений, применение которых недопустимо в рекламе лекарств. Так, вместо слов, гарантирующих эффективность препарата – "избавит", "восстановит", "победит", "излечит" – предлагается использовать более нейтральные глаголы — "лечит", "восстанавливает", "борется", "воздействует". Также в рекламу не следует включать какие-либо отсылки к образу врача или фармацевта, будь то словесные или изобразительные, основанные на реалистичном изображении образа или на его условном изображении, например, средствами живописи или мультипликации, в том числе в образе сказочного героя.

"Из рекламы вскоре исчезнет образ врача (чаще всего, в рекламе им является переодетый актёр), - пишет Евгения Боярская в телеграм-канале Записки юного врача. - Ссылка на купленного авторитета теперь будет запрещена, а это значит, что манипулировать заболевшими будет сложнее. Вторая хорошая новость заключается в том, что Минздравом России подготовлен проект федерального закона, который будет наказывать за публичные призывы к отказу от вакцинации.

Ранее замдиректора департамента Минздрава Наталья Костенко говорила о возможном введении ответственности для медицинских работников, которые призывают к отказу от прививок. Хотя доказано, что риски осложнений вакцинации ничтожны по сравнению с рисками отказа от неё, миллионы людей даже в самых развитых странах продолжают свой крестовый поход против прогресса, результатом которого являются вспышки, казалось бы, уже забытых заболеваний, например полиомиелита в Нидерландах в 1990-х и коклюша в Калифорнии в 2010 году. Теперь осталось взяться за ВИЧ-диссидентов. Помню, комиссия РАН по борьбе с лженаукой хотела это сделать ещё в 2017 году".

Любопытно, что на соседней Украине образ врача в рекламе запретили использовать ещё в 2012 году, в годы правления Виктора Януковича.

"