Posted 8 ноября 2018,, 14:56

Published 8 ноября 2018,, 14:56

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Петербург становится колыбелью протестов в России

Петербург становится колыбелью протестов в России

8 ноября 2018, 14:56
В нынешнем году в России прошли более 2500 протестных акций, почти в два раза больше, чем в прошлом. Протестной столицей России в уходящем году стал Петербург. Самым спокойным осталась Чечня.

Половина всех протестов пришлась на акции против реформы пенсионной системы. В третьем квартале 2018 года протестов было в три раза больше, чем в начале года, следует из нового исследования Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). В 2018 году эксперты насчитали 2526 протестных акций, а в 2017-м — 1479.

Глава ЦЭПРа Николай Миронов объяснил рост протестов их разрозненностью. По его словам, причинами протестов становились разные темы, не связанные друг с другом. Жителей разных регионах объединили только крупные вопросы — права дольщиков или дальнобойщиков, пояснил он РБК.

Согласно исследованию, больше всего протестных акций в 2018 году зафиксировано в Петербурге, Ростовской области, Краснодарском крае, Саратовской, Московской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областях, Москве и Волгоградской области. По сравнению с 2017 годом из числа самых протестных регионов выбыла Новосибирская область и добавился Петербург. В конце года, следует ожидать спада протестной активности, что является естественным для зимы, пишет Infox.ru.

Новая протестная волна придет вместе с весной. При этом более сильной она будет в регионах, которые в 2019 году ждут губернаторские выборы.

Политолог Константин Калачёв уверен, что протесты в Петербурге могут повлиять на рейтинг недавно назначенного врио губернатора северной столицы Александра Беглова. По его словам, для ожидающих перемен петербуржцев он не выглядит драйвером развития. Протестные настроения, считает Калачев, могут проявиться в день голосования, когда недовольные получат возможность "достать из кармана фигу и положить её в урну вместе с бюллетенем", пишет издание "Деловой Петербург".

"