Posted 8 ноября 2017,, 08:09

Published 8 ноября 2017,, 08:09

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

«Яндекс» назвал самые популярные запросы о российских городах

«Яндекс» назвал самые популярные запросы о российских городах

8 ноября 2017, 08:09
Аналитики «Яндексп» исследовали поисковые запросы россиян о крупнейших городах страны, и пришли к выводу, что в Москве чаще всего ищут работу, в Санкт-Петербурге – достопримечательности, а, например, в Пензе - покупают мебель.

Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование компании.

Исследование проводилось среди 50 российских городов, «от Москвы до Брянска». Для анализа были взяты все запросы с названиями этих городов за период с августа 2016 года по август 2017 года.

«Самым популярным городом по запросам пользователей поисковой системы стала Москва. Пользователи интересовались столицей более 339 млн раз, причём зачастую – в поисках работы.

Второе место досталось северной столице – Санкт-Петербурге, запросы о котором наиболее часто связаны с поиском достопримечательностей. Третье место досталось Екатеринбургу, на четвертом месте оказались Краснодар (им интересовались около 61 млн раз) и Сочи (более 57 млн запросов за год).

В десятку также вошла Тула, где россияне чаще всего искали пряники, самовары и оружие. Во Владивостоке больше всего надеются продать или купить машину (самый популярный запрос — «авто с пробегом из Японии»), а в Краснодар согласно исследованию компании хотят переехать («Краснодар отзывы переехавших»).

В компании отметили, что про многие города россияне узнавали «в первую очередь в связи с расположенными там заводами и их продукцией». Например, пользователи «ищут мебель из Пензы, меха и шубы из Кирова, трикотаж и текстиль из Иваново, а в запросах про Ижевск часто встречаются слова «ружье», «винтовка» и «пистолет».

"