Posted 8 ноября 2016,, 16:58

Published 8 ноября 2016,, 16:58

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Температуру горячей воды в квартирах россиян могут снизить на 10 градусов

Температуру горячей воды в квартирах россиян могут снизить на 10 градусов

8 ноября 2016, 16:58
Роспотребнадзор приступил к разработке законопроекта, согласно которому температура горячей воды в домах россиян может быть снижена до 50°C. Минстрой России уже поддержал данную инициативу. Однако представители Госдумы, в свою очередь, высказываются против.

В России по предложению Роспотребнадзора началась разработка нового законопроекта, который позволит снизить температуру горячей воды до 50°C в точках водоразбора. Напомним, что в настоящее время минимальная температура составляет 60°C.

Согласно проекту, такой шаг поможет сократить расходы на теплоснабжение и горячее водоснабжение, а также оптимизировать порядок предоставления гражданам коммунальной услуги. Соответствующий документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

Однако в тексте сказано, что подобное снижение температуры на 10°C может осуществиться лишь при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис прокомментировал ситуацию, заявив, что возможная мера является полезной, так как позволит сдерживать рост платежей при сохранении качества водоснабжения. По его словам, раньше вода так и продавалась людям при ее температуре в 50 градусов. Тем самым он подчеркнул, что такая практика не нова для россиян. Позднее температура была повышена, как предполагалось, в связи с болезнями, которые «выживают» при столь низкой температуре. Однако было установлено, что высокая заболеваемость на тот момент была связана с нарушением технологий при проведении ремонтных работ, а не с градусами воды, передает ТАСС.

Инициативу Роспотребнадзора также обсудили в Госдуме. Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) считает непродуктивным понижение температуры на 10 градусов, так как это не приведет к экономии средств. «Роспотребнадзор не занимается экономикой и уж тем более горячей водой. Роспотребнадзор у нас занимается безопасностью. То есть задача Роспотребназдора, чтобы не было нарушений в плане санитарно-гигиенических норм», - цитирует его слова РИА Новости.

Ранее «НИ» со ссылкой на РЕН-ТВ писали, что коммунальные службы вместе с энергетиками экономят на россиянах, не нагревая горячую воду до необходимой температуры. В результате махинаций потребление ресурса возрастает, что приносит прибыль поставщикам и вредит бюджету граждан одновременно.

"