Posted 8 ноября 2016,, 14:30

Published 8 ноября 2016,, 14:30

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Путин поручил выплатить 5 тысяч рублей всем пенсионерам без исключения

Путин поручил выплатить 5 тысяч рублей всем пенсионерам без исключения

8 ноября 2016, 14:30
Владимир Путин поручил правительству распространить единовременную денежную выплату в пять тысяч рублей и на всех пенсионеров, в том числе и военных. Ранее в Госдуму был внесен законопроект о единовременной дополнительной выплате пенсионерам.
Сюжет
Деньги

Законопроект о единовременной дополнительной выплате пенсионерам в размере пяти тысяч рублей в начале 2017 года был внесен в Госдуму в начале октября. Но, согласно документу, часть военных пенсионеров оставались без этой прибавки. «Изначально мы говорили о том, что эта мера должна коснуться всех категорий пенсионеров, но из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории», - заметил Владимир Путин.

«Прошу правительство оперативно внести дополнения в этот законопроект с тем, чтобы эта мера поддержки коснулась всех категорий пенсионеров, включая военных и приравненных к ним категорий», - заявил президент на оперативном совещании с членами Совета безопасности в Кремле, передает «Российская газета».

Путин также напомнил, что этот вопрос ранее обсуждался с председателем правительства, и для этого есть средства в бюджете. Также президент подчеркнул, что власти в последние годы делают все, чтобы «своевременно индексировать пенсии военных пенсионеров так, как и планировалось по предыдущим нашим решениям».

Ранее вице-премьер Ольга Голодец говорила о том, что выплата в размере пять тысяч рублей в январе 2017 года будет полагаться только тем военным пенсионерам, кто одновременно получает и военную, и страховую пенсию по старости.

Ранее «НИ» писали, что в конце августа стало известно о том, что в 2016 году повторная индексация пенсий будет заменена единовременной выплатой. Также сообщалось, что в 2017 году пенсии всех российских пенсионеров будут проиндексированы в полном объеме. Соответствующая статья расходов на эти цели уже заложена в государственный бюджет РФ. В проекте бюджета на 2017 год Минфин России рассчитывает индексацию пенсий по ожидаемому уровню инфляции текущего года – 5,9%.

"