Posted 8 ноября 2016,, 14:50

Published 8 ноября 2016,, 14:50

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Ученые раскрыли загадку светящегося шара, пролетевшего над Байкалом

Ученые раскрыли загадку светящегося шара, пролетевшего над Байкалом

8 ноября 2016, 14:50
Ученым удалось выяснить, что за объект наблюдался в небе в районе озера Байкал 25 октября. Специалисты пришли к выводу что это был метеорит.

Исследовав видеозаписи, запечатлевшие полет светящегося шара, эксперты решили, что это был метеорит массой 50-80 килограммов и 25-35 см в поперечнике. По словам ученых, он полностью сгорел в атмосфере.

Так называемый Байкальский болид вошел в атмосферу над Бурятией под углом 20 градусов на огромной скорости 20,6 км/с, рассказал на пресс-конференции в Уральском государственном федеральном университете в Екатеринбурге 8 ноября директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев. Он изучал видео вместе с известным екатеринбургским исследователем метеоритов Виктором Гроховским.

«Двигаясь с юго-востока на северо-запад, он перелетел через озеро Байкал и полностью рассеялся в атмосфере на высоте около 37 км в Иркутской области», - цитирует ученого INTERFAX.RU. Язев сказал, что воссоздать траекторию и параметры полета Байкальского болида помогли видеозаписи очевидцев, которые звонили, сообщали о своих наблюдениях и присылали ролики.

При этом Язев отметил, что о химическом составе метеорита ничего неизвестно, но вероятнее всего, это был каменный метеорит. «На них приходится более 90% падающих на землю небесных тел», - сказал специалист. И исключил вероятность того, что это была комета.

Также установлено, что Байкальский болид не имеет отношения к метеорному потоку Тауридов, хотя ранее ученые выдвигали такую версию.

Как писали «НИ», в конце октября жители Бурятии и соседней Иркутской области стали свидетелями необычного явления. Сообщение о падении районе Байкала неопознанного летающего объекта появилось в соцсетях во вторник вечером. Упасть мог как метеорит, так и баллистическая ракета. Отмечалось, что шарообразное тело распространяло сильное свечение.

"