Posted 8 ноября 2016,, 07:25

Published 8 ноября 2016,, 07:25

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Члены СПЧ после общения с Дадиным предложили перевести его в другую ИК

Члены СПЧ после общения с Дадиным предложили перевести его в другую ИК

8 ноября 2016, 07:25
За перевод оппозиционера Ильдара Дадина, заявлявшего о пытках, из ИК-7 в Карелии в другую колонию выступают член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин и его коллега Павел Чиков. Сам активист, по словам Каляпина, этого не желает.

Напомним, что Чиков и Каляпин посетили в карельской колонии Ильдара Дадина, который жаловался на избиения и пытки со стороны сотрудников ФСИН. Они, как и ранее уполномоченная при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова, выступили за перевод заключенного в другую колонию. Однако «Ведомостям» Каляпин сказал, что Дадин против своего перевода.

«Москалькова права, его надо переводить, поскольку конфликт острый. В каких-то ситуациях Дадин полагал, что отстаивает права человека, а на самом деле нарушал режим содержания и раздражал сотрудников колонии: для них это все проявление дерзости, криминальных наклонностей», - отметил он.

Также Каляпин отметил, что активист Дадин и сотрудники исправительной колонии - это «два разных мира, не понимающие друг друга». И когда активист говорил про конституционные права, сотрудники колонии считают, что над ними издеваются в изощренной форме. «И обе стороны совершенно искренни. Поэтому ничем хорошим это не закончится», - добавил член СПЧ.

Также Чиков сообщил накануне, что в ИК-7 заявили, будто все видеозаписи, сделанные более 30 дней назад, уничтожены, так как «истек срок хранения». «Сохранилось только видео применения физической силы в отношении Ильдара. Такое видео, приложенное к материалу, хранится в течение двух лет», — сказал Чиков, сообщает «7x7».

Также Чиков сказал, что они с Каляпиным добились возможности изучить документы Дадина, посетить штрафной изолятор, в котором тот находился, чтобы на месте проверить его рассказ. «В общей сложности мы общались с Ильдаром часов пять, он подробно описывал все, что с ним происходило. Мы старались максимально фиксировать это по месту, по времени, по деталям — по тому, что проверяемо и что можно подтвердить», — отметил правозащитник.

Говоря о посещении штрафного изолятора, в котором, как рассказывал Дадин, его подвешивали за руки, скрещенные за спиной, Чиков сказал, что «те детали, которые он описывает, подтверждаются на местности, скажем так».

И добавил, что сейчас Дадин «в хорошем расположении духа, бодр» и спокойно говорит о том, что с ним происходило, никакому давлению после скандала в прессе он не подвергается.

Отмечается, что других жалоб из колонии нет, хотя, по некоторым данным, схожим силовым воздействиям подвергались и другие заключенные ИК. С ними намерены встретиться правозащитники, чтобы составить докладную записку на имя президента. Ранее глава СПЧ Михаил Федотов уже обсуждал с Владимиром Путиным ситуацию, которая сложилась с оппозиционером. Президент сказал, что в курсе о случае с Дадиным, он предложил расширить возможности общественного контроля в местах принудительного содержания.

Как писали «НИ», 1 ноября было опубликовано письмо Дадина, где активист заявлял о пытках и унижениях в колонии, которые применялись к нему 11 и 12 сентября. Вскоре в колонию приехали независимые врачи, но после проведенных обследований не нашли у него травм. Замдиректора ФСИН РФ Валерий Максименко обещал допустить в колонию любых специалистов. В СКР также не подтвердили заявления о пытках, но результаты изучения записей с видеокамер еще не обнародованы.

Ильдар Дадин - первый осужденный за неоднократное нарушение правил проведения митингов и пикетов - пожаловался на пытки и избиение в карельской ИК-7. В связи с этим СК начал доследственную проверку колонии, где содержится активист. Как писали «НИ», ранее следователи сообщили, что в настоящее время незаконное применение физической силы к Дадину не находит своего подтверждения. Независимые врачи, обследовавшие Дадина, следов побоев не обнаружили, сообщили в службе. Доследственная проверка продолжается.

Кроме того, ФСИН записала видео, где Дадин отрицает факт пыток и избиений. Однако супруга оппозиционера Ильдара Дадина Анастасия Зотова заявила, что муж мог опровергнуть сообщения о применяемых к нему пытках из-за запугиваний.

"