Posted 8 ноября 2015,, 14:49

Published 8 ноября 2015,, 14:49

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Заявление МАК по Boeing 737 и решение Авиарегистра не отзывались

Заявление МАК по Boeing 737 и решение Авиарегистра не отзывались

8 ноября 2015, 14:49
Заявление МАК по Boeing 737 и решение Авиарегистра не отзывались
Сюжет
Авиация

Международный авиационный комитет (МАК) сообщил о том, что решение Авиарегистра МАК и заявление МАК касательно самолетов Boeing 737 не отзывались.

«В связи с широко распространенными публикациями в СМИ МАК информирует, что решение от 4 ноября с.г. Авиарегистра МАК как уполномоченного органа в области типовой сертификации/валидации и заявления МАК от 6 ноября с.г. по самолетам Boeing 737 не отзывались», - говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

Кроме того, в МАК подчеркнули, что ожидается уведомления о совместном решении Росавиации и Службы сертификации типа воздушных судов США (FAA) о том, что эксплуатируемые в РФ самолеты Boeing 737 безопасны, передает ТАСС.

Также МАК выразил озабоченность, так как «руководитель Росавиации в течение длительного времени (более полутора лет) не доводил свою позицию, представленную в комиссию по расследованию катастрофы самолета Boeing 737 в Казани, до российских авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Boeing 737, и не предпринял необходимых действий, предписанных Росавиации, как уполномоченному органу в области гражданской авиации, Воздушным кодексом Российской Федерации».

Ранее сообщалось, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing 737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками. Соответствующее письмо комитет направил Росавиации. В ведомстве сообщили, что получили уведомление и намерены провести совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing 737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова.

А.

"