Posted 8 ноября 2015,, 08:51

Published 8 ноября 2015,, 08:51

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

«Черный ящик» лайнера А321 не зафиксировал отказ систем

«Черный ящик» лайнера А321 не зафиксировал отказ систем

8 ноября 2015, 08:51
«Черный ящик» лайнера А321 не зафиксировал отказ систем
Сюжет
Авиация

Бортовой параметрический регистратор потерпевшего крушение лайнера А321 прекратил запись в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9400 метров).

«Бортовой параметрический регистратор прекратил запись в полёте в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9400 метров). До этого момента полёт проходил в штатном режиме, информации об отказах систем и агрегатов самолёта зарегистрировано не было», — говорится в сообщении на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК), передает РИА Новости.

Кроме того, эксперты МАК совместно с комиссией по расследованию Египта и представителями Франции, Германии, Ирландии продолжают работу на месте происшествия на Синайском полуострове. Обломки лайнера обнаружены на участке длиной более 13 км, их поиск и сбор продолжается специалистами.

Ранее «НИ» писали, что результаты расшифровки мало чем помогли расследованию. Самописец показал, что на протяжении всего полета, который продолжался чуть более 20 минут, все системы А321 работали исправно. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась.

Версия о теракте после расшифровки первого «черного ящика» также не подтвердилась. «Расследование до сих пор не подтвердило наличие какой-либо взрывчатки или взрывного устройства в самолете», - сообщил источник, близкий к технической комиссии.

Напомним, что
крупнейшая по числу жертв катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в северной части Синайского полуострова. На борту находились 224 человека, никто из них не выжил. Большинство погибших были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус. Точные причины авиакатастрофы пока неизвестны.

А.

"