Posted 8 ноября 2014,, 17:46

Published 8 ноября 2014,, 17:46

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Осужденные в Северной Корее американцы смогли вернуться на родину

Осужденные в Северной Корее американцы смогли вернуться на родину

8 ноября 2014, 17:46
Осужденные в Северной Корее американцы смогли вернуться на родину
Сюжет
Суды

Власти КНДР освободили двух американцев – Кеннета Бэя и Мэтью Тода Миллера. Из Северной Кореи их забрал директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Власти США долгое время добивались освобождения соотечественников, называя условия их содержания неприемлемыми. В Северной Кореи американцев обвиняли в совершении «враждебных действий на территории КНДР». В субботу госдепартамент США официально объявил о том, что Бэй и Миллер в сопровождении Джеймса Клэппера вылетели из Пхеньяна в Америку.

«Мы можем подтвердить, что гражданам США Кеннету Бэю и Мэтью Тоду Миллеру было позволено покинуть КНДР», - говорится в кратком письменном заявлении, распространенном аппаратом Клэппера. Оба они находятся на пути на родину «в сопровождении директора национальной разведки Клэппера», сообщает ТАСС.

Начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон «приветствует освобождение американских граждан Кеннета Бэя и Мэтью Тода Миллера в КНДР».

«Мы благодарны директору национальной разведки Клэпперу, который от лица США вел дискуссии с властями КНДР по поводу освобождения двух (упомянутых) граждан», - сообщила Псаки. Она также добавила, что Америка выражает признательность за содействие в этом деле «зарубежным партнерам, особенно правительству Швеции».

Как писали «НИ», в сентябре Верховный суд КНДР приговорил Мэтью Миллера к шести годам исправительных работ. Его обвинили в том, что он «совершил враждебные действия на территории КНДР, куда попал в апреле этого года под видом туриста».

Ранее, в 2013 году гражданин США корейского происхождения Бэй Чжун Хо (Кеннет Бэй) в 2013 году был приговорен к 15 годам принудительных работ. Его обвинили в попытке провоза экстремистской с целью свержения правительства Северной Кореи.

Соединенные Штаты долгое время добивались возвращения на родину своих граждан. Переговоры усложнялись тем, что США и КНДР не имеют дипломатических отношений. Интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции.

О.

"