Posted 8 ноября 2014,, 08:10

Published 8 ноября 2014,, 08:10

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

В Германии празднуют юбилей падения Берлинской стены

В Германии празднуют юбилей падения Берлинской стены

8 ноября 2014, 08:10
В Германии празднуют юбилей падения Берлинской стены

В столице Германии отмечают юбилей падения Берлинской стены, которая с 1961 года отделяла Восточный Берлин и остальную территорию ГДР от Западного Берлина. Ожидается, что на праздничном мероприятии будут присутствовать Лех Валенса и Михаил Горбачев.

Официальной датой падения Берлинской стены является 9 ноября, но, для того чтобы достойно отметить это важное историческое событие, торжества начинаются еще в пятницу вечером. Главный символ 25-летнего юбилея – световая инсталляция длиной в 15 км и протянувшая вдоль бывшей границы внутри города. На специальных колоннах установлены воздушные светящиеся шары, а рядом висят стенды с фотографиями прошлых лет. Открыл инсталляцию бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

«В эту юбилейную дату давайте не только почтим память погибших, но и все вспомним нашу борьбу за демократию и свободу. Стены должны рушиться не только между странами и народами, но также в наших умах и мировоззрении», - заявил Клаус Воверайт, передает телеканал «Вести».

В субботу вечером канцлер Германии Ангела Меркель выступит с праздничной речью и посетит концерт в театре. А в воскресенье, в то время, когда 25 лет назад была открыта граница, воздух в светящихся шарах заменят гелием и запустят их в небо под «Оду к радости» Бетховена. В этой церемонии примут участие Лех Валенса и Михаил Горбачев. Позже Горбачев и Меркель проведут встречу, на которой обсудят нынешнюю ситуацию в мире и пути преодоления напряженности в отношениях между Западом и Россией.

Президент США Барак Обама в субботу поздравил жителей Германии с днем падения Берлинской стены. В своем поздравлении он также отметил, что в контексте украинских событий «еще нужно многое сделать, чтобы полностью осознать наше общее видение мирной и свободной Европы».

«Как и многие американцы, я никогда не забуду, как жители Восточного Берлина смело занимали улицы, прорывались сквозь ограждения и уничтожали стену, которая так долго отделяла их от семьи, друзей и всего свободного мира», - говорится в обращении Обамы, размещенном на сайте Белого дома .

Вчера
«НИ» писали , что экс-президент СССР Михаил Горбачев приехал в Берлин для того чтобы участвовать в церемонии, посвященной 25-летию падения Берлинской стены и встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель. Накануне Горбачев открыл выставку на знаменитом КПП «Чекпойнт Чарли» между Западным и Восточным Берлином. Он выступил с обращением, в котором призвал Россию и Германию не забывать уроки прошлого.

О.

"