Posted 7 ноября 2013,, 20:00

Published 7 ноября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Афиша

7 ноября 2013, 20:00
Афиша

Спектакли

Мюзикл «Времена не выбирают»

Театр мюзикла (teatrmuzikla.ru) представляет в Москве спектакль «Времена не выбирают», в котором звучат более двадцати «золотых» джазовых хитов 1930-х годов и советских песен до- и послевоенной эпохи. Эти мелодии, пережившие время, пели Леонид Утесов и Элла Фитцджеральд, Любовь Орлова, Фрэд Астер и Фрэнк Синатра. А сегодня их поют звезды Театра мюзикла – Валерия Ланская, Теона Дольникова, Ксения Ларина, Николай Чиндяйкин, Ефим Шифрин и талантливые молодые артисты.

Сюжет интригующий. Она – звезда американского джаза. Он – молодой советский пианист. Их случайная встреча в Москве стала началом головокружительного романа, но им не позволили быть вместе. Спустя десятилетия их сын Мэтт узнал и рассказал миру их удивительную историю.

Яркие костюмы и современные театральные технологии, мастерство актерского ансамбля, объемные декорации небоскребов Нью-Йорка и «высоток» Москвы, динамичная хореография и живой оркестр никого не оставят равнодушным.

Концерты

С Анастасией Вертинской можно будет встретиться на вечере в «Эльдаре»

В киноклубе «Эльдар» (kinoklub-eldar.ru) 15 ноября состоится творческий вечер Анастасии Вертинской. Первый успех пришел к ней в 16 лет. Сразу два фильма – «Алые паруса» и «Человек-амфибия». Обе ленты стали лидерами проката и сделали юную дебютантку звездой. Но успех не вскружил голову Вертинской. Как она сама говорила позже, она много работала, у нее было маниакальное желание стать актрисой. Ее мечта осуществилась. «Гамлет», «Анна Каренина», «Война и мир», «Не горюй!», «Безымянная звезда», «Овод», «Мастер и Маргарита»… Блестящие работы в спектаклях «Современника» и МХАТа…

И, конечно, не случайно вечер актрисы в киноклубе «Эльдар» называется «Анастасия – дочь Вертинского». По ее словам, своей основной жизненной миссией актриса считает восстановление и увековечение песенного наследия своего великого отца – поэта, композитора, артиста Александра Николаевича Вертинского.

Музыка

Выдающиеся певцы исполнят арии из опер Верди

В Большом зале Московской консерватории (mosconsv.ru) в воскресенье, 17 ноября, состоится концерт, посвященный 200-летию Джузеппе Верди. Народный артист СССР, выдающийся тенор Зураб Соткилава и блистательные певцы разных поколений Маквала Касрашвили, Хибла Герзмава, а также гости – Джессика Нуччо, Шалва Мукерия и лауреат конкурса «Опералия-2013» Симоне Пьяццола – приглашают перелистать самые заветные страницы из опер Верди. Весь сбор от концерта будет направлен на строительство Оперного театра Московской консерватории.

Выставки

На Винзаводе можно увидеть «Тоталитарную архитектуру»

С 31 октября по 20 ноября 2013-го в ЦСИ Винзавод (winzavod.ru) в Цехе Красного проходит фотовыставка известного московского художника и фотографа Михаила Розанова «Тоталитарная архитектура». В своей работе художник обратился к исследованию трех крупнейших знаковых объектов архитектуры тоталитаризма, расположенных в разных странах, но выдержанных в одном стиле – неоклассики. «Умышленно усиливая исторический и архитектурный пафос зданий, автор подчеркивает сегодняшний разрыв между человеком и мечтой, изначально заложенной в функцию каждого из зданий при строительстве, – говорит куратор выставки Светлана Тейлор. – Фактически Михаил создает новые художественные произведения, в которых все подчинено его художественной воле, стилю и эстетике».

Шоу

Легендарное ирландское шоу возвращается в Москву

В Государственном Кремлевском дворце 21 ноября состоится юбилейный концерт легендарного ирландского шоу Rhythmоfthe Dance (rhythmofthedance.com). Это двухчасовой музыкальный коктейль, объединяющий в себе новые формы искусства танца и музыки. В шоу принимают участие лучшие танцоры со всей Ирландии, начинавшие изучать искусство ирландского танца с детства. Rhythmоfthe Dance – это танцы, музыка, театр, импровизация, современный свет и спецэффекты. Вся музыка к шоу аранжирована известным композитором Карлом Хешеном. «Живое» исполнение на скрипках, флейтах, аккордеоне, свирели в сочетании с искусно подобранной перкуссией и сильными «ирландскими» голосами, дает возможность почувствовать дух современной молодой Ирландии, ведь все участники шоу – и музыканты, и танцоры – не только талантливы, но и молоды. В течение двух часов на сцене разворачивается действо, представляющее лучшее, что только есть в музыкальной культуре Ирландии, – зажигательную джигу и традиционные ирландские баллады.

"