Posted 8 ноября 2011,, 12:08

Published 8 ноября 2011,, 12:08

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

В Госдуме предлагают оформлять ДТП без полиции с ущербом до 50 тысяч

8 ноября 2011, 12:08
В Госдуме предлагают оформлять ДТП без полиции с ущербом до 50 тысяч

Увеличить с 25 тысяч до 50 тысяч рублей размер ущерба, в пределах которого участники ДТП могут самостоятельно, предлагает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Таким образом, водители, попавшие в мелкую аварию, смогут без полиции составить схему и оформить документы для получения страхового возмещения по ОСАГО.

Законопроект, предлагающий соответствующие изменения, Резник внес на рассмотрение в Госдуму, сообщает РИА Новости.

Отметим, что по нынешним правилам, в соответствии с законом об ОСАГО, оформить документы о ДТП на месте аварии без участия полиции можно при соблюдении ряда условий. Во-первых, если вред причинен только имуществу, во-вторых, если столкнулись только два автомобиля, и, в-третьих, если у сторон нет разногласий. Если ДТП оформлено без сотрудников полиции, то сумма выплаты в страховой компании в настоящий момент не может превышать 25 тысяч рублей.

По мнению депутата, увеличение суммы возмещения будет способствовать тому, чтобы аварии на месте разбирались быстрее, а это, в свою очередь, «благоприятно отразится на организации дорожного движения».

Напомним, что в прошлом году с предложением увеличить выплату по ОСАГО вдвое выступил Минфин. Тогда сообщалось, что «эта поправка внесена в пакет изменений по ОСАГО, подготовленных ведомством».

Т.

"