Posted 8 ноября 2011,, 10:39

Published 8 ноября 2011,, 10:39

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Ходорковский пророчит революцию и верит в развитие высоких технологий в РФ

8 ноября 2011, 10:39
Ходорковский пророчит революцию и верит в развитие высоких технологий в РФ

Отбывающий наказание в карельской колонии Михаил Ходорковский считает, что состояние российской промышленности соответствует европейскому 30-50 лет назад. При этом, как заявил экс-глава ЮКОСа, отвечая на вопросы слушателей радиостанции «Эхо Москвы», высокотехнологичное производство в России возможно. По его мнению, вся загвоздка в том, какова система управления государством у нас в стране.

«Сегодняшнее состояние российской промышленности соответствует европейскому 30-50 лет назад. Преодолеть такое отставание можно за 20-25 лет. Необратимым его может сделать состояние общества. Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государства обошлись нам очень дорого. И продолжают обходиться», - сказал Ходорковский, отвечая на вопрос одного из слушателей о том, на сколько лет Россия отстала от стран с передовой экономикой.

Исходной ошибкой в постсоветской России Ходорковский назвал ликвидацию системы сдержек и противовесов в Конституции 1993 года. «Остальные ошибки - следствия этой. Страна не должна зависеть от личных качеств одного человека», - подчеркнул он, пишет РБК. И добавил, что нынешняя власть «ведет себя как оккупант в собственной стране».

При этом Ходорковский считает, что в России возможно высокотехнологичное производство. «Несомненно, возможно. Более того, ментальность россиян встраивается в потребности такого процесса», - отметил он, добавив, что весь вопрос в системе управления государством и в его приоритетах. «Сегодня они не способствуют реализации талантов в России. Творческие, востребованные люди - уезжают», - прокомментировал он.

Для того чтобы жизнь большинства народа стала комфортнее, необходимо радикальное сокращение полномочий чиновников, считает Ходорковский. Также он отмечает, что необходимо добиться восстановлении независимости суда и «на деле» бороться с коррупцией.

В целом Михаил Ходорковский считает, что в России произойдет революция. «Боюсь, что страну ждет долгий застой, политический кризис и революционная (очень надеюсь, что бескровная) смена власти», - сказал он.

Ранее Михаил Ходорковский уже высказывался о революции в России. В интервью иностранным газетам в июне 2011 года он говорил, что Россия может пойти по пути арабских государств (в ряде которых произошла революция), если власти не начнут либеральные реформы.

На вопрос о том, будет ли он ли баллотироваться в президенты, экс-глава ЮКОСа сказал, что нет. «Нет. Хоть я и знаю жизнь самых разных россиян, - тем не менее, отношу себя к либеральной интеллигенции, и все, что мною написано за эти годы, - написано для нее. Роль интеллигенции в России - не бороться за власть, а изменять общество. Это то, что мне интересно», - пояснил он.

Отметим, что вопросы для Ходорковского на сайте «Эха Москвы» начали собирать в начале сентября. В конце месяца их передали представителям бывшего главы ЮКОСа. 7 ноября 2011 года на радиостанцию пришли ответы.

Напомним, что 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы. Бизнесменов обвинили в присвоении и отмывании денег.

Т.

"