Posted 8 ноября 2010,, 11:31

Published 8 ноября 2010,, 11:31

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Следствие призывает журналистов к содействию по делу Олега Кашина (БЛОГИ)

Следствие призывает журналистов к содействию по делу Олега Кашина (БЛОГИ)

8 ноября 2010, 11:31
Следствие призывает журналистов к содействию по делу Олега Кашина (БЛОГИ)

Журналист Олег Кашин, который был избит в минувшую пятницу, уже сегодня может быть выведен из состояния искусственной комы. Врачи после консилиума провели ему повторную операцию, по их мнению, мозгу Олега ничего не угрожает. По делу о нападении уже опрошены знакомые журналиста и свидетели происшествия. Следствие утверждает, что у них есть некоторые зацепки.

«Врачи сказали жене Олега, что сегодня он придет в себя. Не исключено, что его выведут из состояния медикаментозного сна», - сообщил INTERFAX.RU знакомый Кашина, корреспондент журнала «Русский репортер» Илья Азар. Вчера жена Олега Евгения Милова написала в своем блоге на Facebook о том, что ее мужу сделали повторную операцию, по итогам консилиума врачей. Операция длились около трех часов. «Теперь мозгу Олега точно ничто не угрожает. Нам с его отцом даже позволили Олега увидеть. Он спит», - сообщила Милова. Первую операцию Кашину провели в субботу, предварительно его погрузили в состояние искусственной комы. «Олег в медикаментозном сне. Состояние стабильно тяжелое. Ногтевой фаланги левого мизинца не было при поступлении, одна нога сломана, челюсти собрали. Есть черепная травма, за ней наблюдают», - писала тогда его жена. Журналисту прооперировали челюсти и сломанную ногу.

Сейчас состояние Олега Кашина оценивается как стабильно-тяжелое.

У следствия появились зацепки

Сейчас эксперты-криминалисты работают с вещественными доказательствами, изъятыми на месте происшествия – журналист был избит у подъезда собственного дома на Пятницкой улице. Как сообщили РИА Новости в правоохранительных органах столицы, следователи не исключают, что после проведения ряда экспертиз им удастся выйти на исполнителей преступления. «Эксперты-криминалисты изучают вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия и приобщенные к уголовному делу. Проводится ряд экспертиз, после которых следователям, возможно, станут известны имена исполнителей преступления», - сказал собеседник агентства.

Что именно было изъято на месте преступления, не уточняется, поскольку это считается тайной следствия. Однако источник уточнил, что «с одним из вещдоков проводится ДНК-экспертиза».

В интернете появилась видеозапись, на которой, как утверждается, запечатлены кадры избиения журналиста Кашина. Судя по записи, нападавшие методично избивали корреспондента «Коммерсанта» в течении полутора минут. Запись с камеры наблюдения выложил в сеть интернет-портал Life News. Официально ее подлинность не подтвердили.

Это видео разместил у себя в блоге, в частности, журналист Алексей Навальный, пишущий под ником navalny. ЖЖ-юзеры сразу же отреагировали на данный пост. Assimetrik. комментирует увиденное: «Убить явно не хотели. Он пытался встать сразу же, как они начали убегать, так что они видели, что он жив. Хотели искалечить, напугать, показать всем нам, что так будет с каждым неугодным, несогласным, честным и т.д. Такой вот у нас сейчас режим в стране...Олегу скорейшего выздоровления и всяческих благ. А отморозки и их заказчики ответят за свои деяния. Не на этом свете, так хоть на том, но точно ответят». Блогер Werdender негодует: «Еще раз убеждаюсь в почти бесполезности видео наблюдения. Кого по этим кадрам узнать можно?». Некоторые жж-юзеры считают, что данное видео появилось в сети не случайно. «Вполне возможно, что утечка с записью произошла не случайно, а для устрашения другим», - пишет Dobryj_1. Yu-kurochkin пишет: «Самое печальное, что нападавшие подонки могли быть даже не наемниками, а энтузиастами беспредела, которые напитываются духом ненависти и сбиваются в стаи по принципу общей вражды ко всем, кто на них не похож».

По словам представителя СКП Владимира Маркина, «в распоряжении следователей имеются записи камер видеонаблюдения, по которым ясно, что нападавших было двое». Во время избиения у журналиста не отобрали ни мобильный, ни деньги, что свидетельствует о том, что целью нападения было не ограбление. Одна из версий причин нападения, по мнению друзей и коллег Олега - профессиональная деятельность журналиста.

Как сообщил INTERFAX.RU, главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин, сегодня его вызвали на допрос в СКП РФ в связи с расследованием дела о покушении на убийство журналиста газеты Олега Кашина.

Следователи уже допросили более 30 человек из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых Кашина. Были проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживал журналист. Сейчас же педставители СКП призывают журналистов помочь в расследовании покушения на жизнь сотрудника газеты «Коммерсантъ», о чем сообщается на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре России. «Хотелось бы обратиться ко всему журналистскому сообществу, а также к тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу и заинтересован в скорейшем раскрытии этого преступления», - говорится в официальном сообщении СКП.

Изначально уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30 и статье 105 УК РФ (покушение на убийство). Затем следствие переквалифицировало его на более тяжкое – «покушение на убийство, совершенное группой лиц». Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

Все признаки «заказухи»

По мнению соседки Кашина, певицы и режиссера Елены Погребижской, которая проживает по соседству с журналистом, нападение было явно подготовленным. «Дворник говорит, что это была «заказуха». Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад (около 00.30 мск). Ну, в общем, весь асфальт в крови там. Дворник, который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом», - пишет Погребижская.

Главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин считает, что нападение на Кашина связано с его журналисткой работой. «В момент избиения ему ломали пальцы, - сказал Михаил Михайлин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Очевидно, что людям, сделавшим это, не нравилось то, что он говорит, и то, что он пишет. Я связываю происшедшее с его профессиональной деятельностью».

К тому же склоняется правозащитник и член общественной палаты Александр Брод. «Его били по пальцам, как бы желая сказать, что больше он не возьмет в руку ручку, не будет работать на компьютере. То есть это был устрашающий шаг по отношению к другим коллегам-журналистам», - сказал Брод агентству РИА Новости.

В блогосфере многие также связывают нападение на Кашина с его журналистской деятельностью. Vgb_investcafe пишет: «Мне кажется в нашей великой стране человек с самого рождения обречен учиться самообороне. Мой знакомый, достаточно известный журналист, занимавшийся в прошлом расследованиями деятельности финансовых пирамид, пережил 4 покушения за свою карьеру<…>Последний раз пришлось драться, когда вот точно также его пытались забить бутылками и прутьями, кажется. Отстоял себя, хотя и пришлось сотрясение мозга получить».

Найдите заказчиков!

В воскресенье у здания московского ГУВД на Петровке, 38 прошел одиночный пикет с требованием найти и наказать виновных в жестоком избиении корреспондента Олега Кашина. Журналисты, известные общественные деятели и оппозиционные политики сменяли друг друга с плакатом каждые 15 минут. У здания ГУВД стоял один человек с плакатом, а на противоположной стороне улицы собрались около 50 человек.

К президенту Медведеву в открытом письме обратилась группа ведущих российских журналистов. Авторы напомнили Дмитрию Анатольевичу об убийствах Владислава Листьева и Анны Политковской, а также об избиении редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. «Эти преступления не раскрыты до сих пор, - сказано в письме. - Выходит, что журналист в России – мишень легкая, эффектная и совершенно безопасная». Журналисты призвали к тому, чтобы расследование дела Олега Кашина было доведено до конца, а виновники понесли заслуженное наказание. «Необходимо довести до конца расследования по делам Политковской и Бекетова», - говорится в письме. В послании сказано, что только в 2010 году в России были убиты 8, совершены нападения на 40 представителей прессы. Под обращением подписались главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, журналист Леонид Парфенов, главный редактор российского выпуска журнала Forbes Максим Кашулинский, глава «Русского репортера» Виталий Лейбин, журналист Юлия Латынина, главный редактор «Новых Известий» Валерий Яков, заместитель главреда журнала The New Times Илья Барабанов, главный редактор проекта «Сноб» Владимир Яковлев, редактор русского выпуска Rolling Stone Александр Кондуков, редактор журнала Esquire Филипп Бахтин, главный редактор «Огонька» Виктор Лошак и другие. По словам организаторов акции, к вечеру 7 ноября было собрано более 560 подписей.

К последнему посту в журнале Олега Кашина (жж-юзер Kashin) было получено около 500 комментариев. Большинство пользователей сети желают журналисту скорейшего выздоровления и выражают надежду на то, что сами преступники и заказчики будут найдены наказаны.

Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто. Глава государства написал своем микроблоге в Twitter: «Дал поручение Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль дело о покушении на журналиста Кашина. Преступники должны быть найдены и наказаны». По сообщению пресс-службы президента России, Дмитрий Медведев пожелал Кашину, который был журналистом «кремлевского пула», скорейшего выздоровления.

Напомним, что неизвестные напали на Олега Кашина в ночь на субботу. Журналист с многочисленными травмами переломом верхней и нижней челюстей, голени, сотрясение мозга, отрыв фаланги пальцев был доставлен в реанимацию 36-й городской больницы.

"