Posted 7 ноября 2010,, 21:00

Published 7 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Киоск отпущения

Киоск отпущения

7 ноября 2010, 21:00
За минувшую неделю в Москве снесли не менее 50 киосков прессы, сообщили «НИ» в Ассоциации распространителей печатной продукции. Киоски сносят вопреки распоряжению мэра Сергея Собянина, который постановил «объекты, торгующие прессой, не трогать». По оценкам экспертов, столица может лишиться четверти точек по продаже печ

Убрать киоски, расположенные вблизи дорог и станций метро, столичный мэр Сергей Собянин поручил после объезда города в субботу 30 октября. При этом киоски прессы было обещано оставить. Однако уже в минувший вторник префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков издал распоряжение «Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территориях, прилегающих к станциям метрополитена, и на основных магистралях и площадях города». В документе среди подлежащих «выводу» в срок до 1 декабря нынешнего года значились и «распространители печатной продукции».

Про аналогичные распоряжения префектов других округов неизвестно. Но, как рассказал «НИ» председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин, сносить киоски начали в среду по всей Москве. Помимо Центрального округа случаи сноса киосков зафиксированы в Юго-Западном, Южном, Юго-Восточном, Восточном и Северном. Всего же к концу минувшей недели, по данным АРПП, было демонтировано не менее 50 киосков. Демонтаж проходил по-разному: в одних случаях владельцев киосков предупреждали заранее и давали время вывезти товар, в других – «товар вместе с киоскером выкидывали, а киоск увозили на эвакуаторе», в третьих – киоски увозили вместе с товаром. По информации г-на Оськина, лишь в районе «Алексеевский» с владельцами киосков провели переговоры о переносе торговых точек на новое место. В остальных районах киоски демонтируют, не предлагая ничего взамен. «У владельцев киосков есть действующие договоры аренды. К тому же киоск и товар в нем – это частная собственность», – негодует председатель АРПП.

В среду руководство АРПП направило вице-мэру Москвы Александру Горбенко телеграмму с просьбой вмешаться. Исполнительный директор Гильдии издателей периодической печати Юлия Казакова рассказала «НИ», что также в среду обращалась к вице-мэру Горбенко с просьбой прекратить снос киосков. По словам г-жи Казаковой, Александр Горбенко обсудил происходящее с мэром Собяниным и передал ей по телефону распоряжение мэра: «Объекты, торгующие прессой, не трогать, включая те, по которым идет оформление документации». Юлия Казакова утверждает, что вмешательство вице-мэра Горбенко помогло: с четверга киоски сносить перестали. Александр Оськин возражает: «Устное распоряжение мэра было, но ему никто нигде не подчинился».

Размещение киосков в столице регулируется постановлением правительства Москвы № 274 от 25 апреля 2006 года. Согласно этому постановлению, схема размещения киосков утверждается управами районов ежегодно. Размещать киоски запрещено в 10-метровой зоне возле автобусных остановок (за исключением билетных касс и автокафе), в 25-метровой зоне возле станций метро, в арках, на газонах, а также на тротуарах, если после размещения киоска ширина тротуара будет меньше 4,5 метра. Постановление правительства Москвы № 920 от 7 октября 2008 года устанавливает срок действия разрешения на размещение киоска прессы – пять лет. Постановление же № 965 от 29 ноября 2005 года предписывает довести количество точек торговли прессой до одной на тысячу жителей города.

При населении Москвы в 10,6 млн. человек киосков прессы в городе, по данным АРПП, примерно 2,5 тыс. Кроме киосков, прессой торгуют около 1,3 тыс. супермаркетов и павильонов и примерно 150 лотков, устанавливаемых в теплое время года (с 1 апреля по 1 ноября). Прессу также продают установленные в метро автоматы (приблизительно на 130 станциях) и «ручники», часть из которых работают нелегально (до 500 человек). Таким образом, даже с ручниками-нелегалами одна точка по продаже прессы приходится на 2,5 тыс. москвичей. Александр Оськин опасается, что под снос могут попасть до тысячи киосков прессы – 40% от их общего количества и около четверти всех столичных торговых точек по продаже прессы. По данным АРПП, в минувшие праздники каждый пятый киоск прессы был отключен от электричества.

Помимо распространителей прессы убытки могут понести издатели. Столичный рынок дистрибуции прессы, по словам г-на Оськина, контролируют около 25 фирм, половина из которых – сети киосков. Издатели платят за «вход в сеть» (взятие издания на реализацию), а также за маркетинговые услуги, такие, как выкладка с полной видимостью обложки и размещение в районе кассы. Обычно издатели платят за месяц вперед, то есть ноябрь ими уже оплачен.

Александр Оськин полагает, что никакой компенсации при сносе киоска издатель не получит: «Это форс-мажор». По мнению Юлии Казаковой, возможность получить компенсацию зависит от условий договора между издателем и распространителем: «Смотря как разделена финансовая ответственность». Тем временем издатели опасаются, что сети будут какое-то время скрывать снос части своих киосков и продолжат брать плату за их прежнее количество. Один из издателей заявил «НИ», что в ближайшие дни намерен лично объехать киоски сетей, с которыми у него заключены договоры, чтобы убедиться, что эти киоски остались.

"