Posted 8 ноября 2007,, 09:40

Published 8 ноября 2007,, 09:40

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

В Москве на взятке попался очередной коррупционер

8 ноября 2007, 09:40
В Москве на взятке попался очередной коррупционер

Сегодня в Москве на взятке в 50 тыс. рублей попался очередной судебный пристав. За эти деньги он обещал клиенту-взыскателю ускорить процесс получения долга.

Судебный пристав-исполнитель управления Федеральной службы судебных приставов по Юго-Восточному округу Москвы был задержан прямо в своем кабинете. Как только к приставу вошел клиент-взыскатель и передал ему 50 тыс. рублей, в кабинет ворвались сотрудники службы собственной безопасности УФССП и задержали коррупционера.

Московский главк службы судебных приставов традиционно осторожно комментирует задержание своего сотрудника. «Мы признаем факт задержания пристава, но делать выводы об его виновности пока рано, – рассказал «Новым Известиям» руководитель отдела по взаимодействию с прессой УФССП Москвы Станислав Радченко. – Необходимо тщательно разбираться – вымогал он взятку сам или его подставили». По словам представителя УФССП, провокации в отношении приставов случаются регулярно. «Судебные приставы взыскивают долги и забирают имущество, многим должникам это не нравится, и они стараются им отомстить», – рассказал пресс-секретарь УФССП.

Коррупция среди приставов объясняется тем, что при исполнении судебного решения они сталкиваются с интересами как минимум двух сторон – самого должника и кредитора. Не всякий пристав может остаться при этом нейтральным.

Один прокуроров Москвы признался «НИ», что должники обычно просят приставов не заметить у них имущества или средств, за счет которых должен быть покрыт долг. «Обычно пристав требует вознаграждение от 30 до 50 процентов от суммы реального долга», – рассказал прокурор. Что касается случая, когда пристав играет на стороне кредитора, то тогда он берет вознаграждение за «особое внимание» к делу и сроки исполнения судебного решения. «Пристав может все сделать медленно, а может и быстро, поэтому кредиторы часто ускоряют процесс солидным вознаграждением», – добавил следователь.

В последнее время УФССП активно зачищает свои ряды от коррупционеров и практически ежемесячно служба собственной безопасности задерживает нечистых на руку приставов.

Например, в начале сентября в Москве на взяточничестве попались сразу четыре судебных пристава из различных территориальных отделов.

«Если в 2006 году в России против судебных приставов было возбуждено 210 уголовных дел, то за 9 месяцев этого года – 276 уголовных дел, - признался «Новым Известиям» глава пресс-службы ФССП РФ Игорь Комиссаров. – Количество уголовных дел возросло, но это говорит о качестве работы нашей службы собственной безопасности».

Андрей ПАНКОВ

"