Posted 8 ноября 2006,, 07:31

Published 8 ноября 2006,, 07:31

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Кумир пионеров Советского Союза стал президентом Никарагуа

8 ноября 2006, 07:31
Кумир пионеров Советского Союза стал президентом Никарагуа

Накануне Даниэль Ортега был официально объявлен победителем президентских выборов в Никарагуа. После подсчета всех 100 % голосов кандидата от Сандинистской партии поддержали около 38 % избирателей. Его отрыв от ближайшего преследователя Эдуардо Монтеалегро составил 9 %. По закону кандидат в президенты Никарагуа считается избранным, если он получает поддержку более 35 % избирателей и разница с результатами его соперников не меньше 5 %.

По словам находящегося в Манагуа экс-президента США Джимми Картера, глава Государственного департамента США Кондолиза Райс заверила его ранее в том, что Вашингтон благосклонно отнесется к результатам выборов в Никарагуа, кто бы ни стал их победителем, сообщает Associated Press.

Ортега уже возглавлял Никарагуа в 1985–1990 годах. Все это время Соединенные Штаты поддерживали вооруженные формирования «контрас», которые вели борьбу против правительства Сандинистского фронта национального освобождения, возглавляемого Ортегой. Несмотря на то что в 1980-е годы Ортега придерживался крайне левых взглядов и пытался реформировать экономику страны по советскому образцу, в последнее время его заявления стали значительно менее радикальными. Так, во время предвыборной кампании он обещал, придя к власти, сохранять экономические свободы и развивать частный бизнес.

Новоизбранный лидер Никарагуа фигура хорошо известная в мировой политике. Из левого атеиста Ортега превратился в верующего католика, призывающего соотечественников к примирению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее, когда еще не был известен результат выборов, президент Венесуэлы Уго Чавес похвалил Даниэля Ортегу с хорошими результатами. «Это необратимый процесс. Мы можем сказать, что команданте Даниэль Ортега — новый президент Никарагуа», — сказал Чавес. Поздравления Даниэлю Ортеге по случаю победы на выборах направил и кубинский лидер Фидель Кастро.

Даниэль Ортега, лидер Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) в 1979 году в результате упорной герильи при решающей роли СФНО была свергнута почти полувековая династическая диктатура Сомосы, неизменной креатуры США. Страной коллективно правили девять полевых командиров, в 1984 году президентом стал Ортега. Никарагуа доконали бездумные социалистические эксперименты и гражданская война - регулярная армия и ополчение против "контрас" - в основном крестьян при внешней поддержке.

Сандинисты провозгласили "революцию без границ", первый объект - полыхавший гражданской войной Сальвадор. Эту самую маленькую латиноамериканскую страну недавно избранный президент США Рональд Рейган назвал пробным камнем демократии в мире. Заговорили об антиамериканской оси Москва-Гавана-Манагуа. США начали против Никарагуа необъявленную войну, открыв северный фронт в соседнем Гондурасе.

Война эта в первой половине 80-ых широко освещалась всеми советскими газетами, от "Правды" до "Пионерской правды".

"