Posted 7 ноября 2005,, 21:00

Published 7 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Убит гендиректор Камского моторного завода / Общественный деятель Руслан Нахушев исчез после визита в ФСБ / В Воронеже африканские студенты бьют друг друга / Пьяный милиционер расстрелял посетителей кафе

7 ноября 2005, 21:00
Убит гендиректор Камского моторного завода / Общественный деятель Руслан Нахушев исчез после визита в ФСБ / В Воронеже африканские студенты бьют друг друга / Пьяный милиционер расстрелял посетителей кафе

Убит гендиректор Камского моторного завода

Громкое убийство произошло в воскресенье в Набережных Челнах. Тело 32-летнего генерального директора Камского моторного завода Дениса Костина было обнаружено в промышленной зоне города, рядом с заводскими корпусами КамАЗа. Правоохранители склонны считать, что менеджера, по всей видимости, «заказали», хотя признаются – в произошедшем слишком много нестыковок. Неизвестный напал на Дениса Костина в десятом часу вечера, когда тот вышел из заводского корпуса и направился на стоянку к своему автомобилю. По имеющейся информации, преступник нанес жертве несколько ножевых ранений, после чего скрылся. Через некоторое время Костин скончался. Сейчас прокуратура Татарстана разрабатывает несколько версий случившегося. Следователи склонны считать, что убийство, скорее всего, связано с профессиональной деятельностью погибшего: ОАО «Камский моторный завод» выпускает продукцию для автомобилей «КамАЗ», «МАЗ» и двигателей Челябинского тракторного завода. Однако в пресс-службе ОАО «КамАЗ» особо подчеркнули, что Камский моторный завод не входит в состав ОАО и не является его дочерним предприятием. От дальнейших комментариев собеседник «НИ» отказался. В республиканской прокуратуре тем временем заявляют, что завод был вполне благополучным и никогда не являлся виновником скандалов. Между тем есть информация, что на предприятии все-таки существовали проблемы с криминалом. Два года назад были убиты генеральный директор ОАО «КамАЗ-Металлургия» и одновременно заместитель генерального директора ОАО «КамАЗ» Виктор Фабер и руководитель одного из департаментов завода Наталья Стародубцева. В этом преступлении обвинили членов криминальной группировки «Тагирьяновские». Впрочем, следствие также не исключает, что с гендиректором расправились обыкновенные хулиганы. В пользу этой версии говорит и тот факт, что в качестве орудия убийства нападавший использовал нож. Еще одна версия связана с тем, что убитый являлся соучредителем городской газеты «Автоcity».

Михаил БЕЛЫЙ, Набережные Челны



Общественный деятель Руслан Нахушев исчез после визита в ФСБ

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии не располагают информацией о местонахождении директора Института исламских исследований Руслана Нахушева. Как сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах КБР, в отношении директора Национального военного фонда (НВФ) «Эльбрус» Нахушева прокуратурой Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по ч. 4, 5 ст. 33 и ст. 205 («подстрекательство к терроризму») УК РФ. По данным источника, уголовное дело было передано для предварительного расследования в Управление ФСБ по КБР. «Насколько я знаю, 4 ноября Нахушев был вызван в УФСБ для дачи показаний в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. Он прибыл в УФСБ, но в связи с тем, что был без адвоката, было решено перенести разговор со следователем на 8 ноября. На этом беседа была закончена, и Нахушев покинул здание УФСБ», – сказал собеседник. Он отметил, что в УФСБ надеются, что 8 ноября Руслан Нахушев со своим адвокатом прибудут к ним для дачи показаний. Руслан Нахушев – бывший кадровый офицер ФСБ, одно время работал в «Миротворческой миссии Александра Лебедя», которая занималась вопросами поиска и освобождения заложников на Северном Кавказе. Последние годы Нахушев организовал в Нальчике общественную организацию – Институт исламских исследований, которая, как он сам заявлял, должна была стать «мостиком» между представителями официального мусульманского духовенства и радикально настроенной исламской молодежью.



В Воронеже африканские студенты бьют друг друга

В Воронеже произошла драка между двумя гражданами Конго. По предварительным данным, молодые люди подрались из-за русской девушки. Об этом сообщили вчера в пресс-службе ГУВД Воронежской области. Как установило расследование, в Центральном районе на улице Кольцовской в студенческом общежитии Воронежской государственной технологической академии ссора двух граждан Конго переросла в драку. В результате 20-летний студент получил перелом руки, второй 19-летний студент, участвовавший в драке, не пострадал. Оба иностранца являются студентами подготовительного факультета Воронежской государственной технической академии.



Пьяный милиционер расстрелял посетителей кафе

В столице Дагестана сотрудник уголовного розыска одного из райотделов милиции открыл стрельбу из табельного пистолета в кафе. Инцидент произошел в понедельник рано утром в кафе «Элегант» на проспекте Акушинского. В результате инцидента пострадали два молодых человека, с огнестрельными ранениями они были доставлены в республиканский травматологический центр. По данным правоохранительных органов, милиционер находился в нетрезвом состоянии. Прокуратурой Советского района города Махачкалы по этому факту возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух и более лиц» УК РФ.



По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС

"