Posted 7 ноября 2005,, 21:00

Published 7 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Кино по-детски / В Калининградской области отмечена массовая гибель голубей / В Москве появится буддистский храм / На плохую работу автосервисов и автомоек можно будет пожаловаться по телефону

7 ноября 2005, 21:00
Кино по-детски / В Калининградской области отмечена массовая гибель голубей / В Москве появится буддистский храм / На плохую работу автосервисов и автомоек можно будет пожаловаться по телефону

Кино по-детски

Подведены итоги детского и юношеского образовательного проекта «КиноСТАРТ», который уже второй год подряд проводится по инициативе компании Panasonic. На финальное награждение в Москву приехали 150 юных кинолюбителей из 6 регионов России. Церемония состоялась в Центральном доме кино. Проект «КиноСТАРТ» задуман с целью развития детского и юношеского кинолюбительства в России. Его участники, подростки от 10 до 16 лет, снимали короткометражные документальные и художественные фильмы, социальные ролики. В творческие коллективы в течение года приезжали профессиональные режиссеры и кинооператоры, которые учили ребят снимать кино и руководили съемками. В итоге на конкурс было представлено 30 фильмов.Жюри отметило высокий художественный и смысловой уровень фильмов, актуальность поднятых проблем. Финалистами конкурса стали 19 творческих коллективов. Они получили ценные призы: видеотехнику компании Panasonic, которая в рамках своей социальной стратегии Panasonic Ideas For Life оказывает поддержку многим проектам для детей и юношества.

Александр ИВАНОВ



В Калининградской области отмечена массовая гибель голубей

Случай массовой гибели домашних голубей зарегистрирован в поселке Тимофеевка Черняховского района Калининградской области. По информации пресс-службы главы муниципалитета, в поселке, расположенном вблизи районного центра, введен карантин. Специалистам местного санэпиднадзора предстоит провести очистку и дезинфекцию помещений для содержания домашней птицы, а также вакцинацию всего поголовья домашней птицы в поселке. Необходимо будет уточнить, какая болезнь вызвала внезапный массовый мор голубей, а также ликвидировать погибшее поголовье птиц. По мнению специалистов, гибель голубей, скорее всего, связана с болезнью Hьюкасло (псевдочумой), а не с птичьим гриппом, поразившим отдельные регионы страны, заявляют местные власти.



В Москве появится буддистский храм

В столичном районе «Отрадное», на северо-востоке столицы, к 2008 году планируется завершить строительство буддистского храма. Как сообщили в управе района, «разрешительные документы получены Московской общиной буддистов еще в 2000 году». Под строительство храма выделено около 0,57 гектара по адресу Нововладыкинский проезд, владение 15. «Однако сроки строительства, вероятно, еще будут уточняться», – отметили в управе. В Московской общине буддистов рассказали, что планируют построить буддистский культурный центр. Предварительная стоимость проекта оценивается приблизительно в 2 млн. долларов. Эти средства буддисты надеются собрать за счет пожертвований верующих. На территории района «Отрадное» сейчас расположены православный храм, мечеть и синагога, рассказали в управе.



На плохую работу автосервисов и автомоек можно будет пожаловаться по телефону

В Москве открылась «горячая линия» по вопросам работы автосервисов и автомоек «Качество технического обслуживания». «Каждый позвонивший сможет оставить жалобы и предложения по деятельности столичных объектов техсервиса», – сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и связи, который проводит «горячую линию» совместно с Московской ассоциацией предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств. «Горячая линия» призвана способствовать созданию цивилизованного рынка автосервисных услуг, улучшению экологической ситуации в городе и удовлетворению спроса автовладельцев в качественных услугах по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», – говорят в пресс-службе. Позвонить на «горячую линию» (по телефону 739-1592) можно будет с 7 ноября по 7 декабря ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Дополнительно в рамках «горячей линии» юристы будут проводить бесплатные юридические консультации по вопросам качества технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств. Впервые «горячая линия» «Качество технического обслуживания» прошла в 2004 году. «За месяц работы с жалобами обратились более 300 москвичей. По каждой из жалоб были приняты меры», – сообщили в Департаменте транспорта и связи.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости», Newsru.com

"