Posted 8 ноября 2004,, 15:14

Published 8 ноября 2004,, 15:14

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Мемуары невестки бин Ладена разошлись тиражом в четверть миллиона экземпляров

8 ноября 2004, 15:14
Мемуары невестки бин Ладена разошлись тиражом в четверть миллиона экземпляров

Мемуары Кармен бин Ладен - невестки лидера террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена - разошлись тиражом в четверть миллиона экземпляров, передает Lenta.Ru со ссылкой на агентство Bloomberg. Книга "Королевство под чадрой" (The Veiled Kingdom), вышедшая в издательстве Virago на английском и французском языке, с успехом продаются в США, Великобритании и Франции.

Кармен бин Ладен в 1974 году вышла замуж за Йеслама бин Ладена, единокровного брата "террориста номер один". В мемуарах она рассказывает о своей жизни в семье саудовских миллионеров и отношениях с членами клана бин Ладенов. О лидере "Аль-Каеды" Кармен бин Ладен рассказывает немного. Она признает, что видела его лишь один раз и в основном судит о нем по рассказам других людей.

В книге Кармен бин Ладен описывает свою встречу с Осамой. По ее словам, она случайно открыла дверь "террористу номер один". Осама, увидев ее неприкрытое чадрой лицо, немедленно отвернулся и сделал ей знак, чтобы она ушла. Как пишет Кармен бин Ладен, лидера "Аль-Каеды" из всех женщин семьи позволялось видеть только его матери, жене и сестрам.

По происхождению Кармен бин Ладен является наполовину иранкой и наполовину швейцаркой. В 1985 году она уехала в Женеву, увезла с собой трех дочерей, развелась с мужем и разорвала с ним все отношения. Кармен бин Ладен пишет, что никогда не вернется в Саудовскую Аравию, поскольку в этой стране "подавляют половину населения". Автор "Королевства под чадрой" подразумевает строгие мусульманские порядки в отношении женщин, в соответствии с которыми женщинам, в частности, приходится просить разрешения отца, мужа или брата, чтобы выехать за границу.

В интервью Bloomberg Кармен бин Ладен заявила, что Осама бин Ладен воплощает пугающий образ ваххабита. Она не исключает, что лидер "Аль-Каеды" попытается выполнить свою угрозу свергнуть саудовскую монархию. При этом Кармен бин Ладен отмечает, что среди саудовских принцев есть сторонники "террориста номер один".

"