Posted 8 ноября 2004,, 14:06

Published 8 ноября 2004,, 14:06

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

В результате спецоперации в Эль-Фаллужде погибли 9 иракцев, 16 ранены

8 ноября 2004, 14:06
В результате спецоперации в Эль-Фаллужде погибли 9 иракцев, 16 ранены

В результате крупномасштабной антитеррористической операции, которую американские войска проводят в иракском городе Эль-Фаллуджа, погибли девять иракцев и 16 получили ранения, сообщает РИА «Новости»

На подступах к Эль-Фаллудже продолжаются ожесточенные столкновения между американскими войсками и иракскими повстанцами, самолеты ВВС США наносят интенсивные удары по городу. В Эль-Фаллудже некоторое время назад был сбит беспилотный самолет. Подробности инцидента пока неизвестны.

В ночь с воскресенья на понедельник, уточняет интернет-сайт телеканала "Аль-Джазира", американские подразделения при поддержке специализированных частей иракских сил безопасности взяли штурмом западные окраины города. В результате операции главная городская больница и два моста через реку Евфрат перешли под контроль американцев. Медицинский персонал больницы и ряд пациентов, находящихся на лечении, был задержан американскими военнослужащими. В результате проведенного обыска оружие, принадлежащее повстанцам, найдено не было. Главному врачу больницы Эль-Фаллуджи было отказано в просьбе направить бригаду врачей в город для оказания помощи пострадавшим.

В результате наносимых с раннего утра понедельника по Эль-Фаллудже ударов артиллерии американских коалиционных сил, в разных частях города была слышна серия взрывов. В то же время, на протяжении всей ночи самолеты американских ВВС наносили интенсивные авиудары по "объектам" города в его разных районах.В восточной и западной частях города развернулись ожесточенные бои.

"