Posted 8 октября 2021,, 06:14

Published 8 октября 2021,, 06:14

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

В Минздраве заявили об отсутствии осложнений у беременных при вакцинации

В Минздраве заявили об отсутствии осложнений у беременных при вакцинации

8 октября 2021, 06:14
Никаких осложнений с начала вакцинации беременных «Спутником V» в России - с 25 июня - выявлено не было, заявила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Лейла Адамян.

- Не замечено, ни разу, никаких осложнений. Если кто-то что-то говорит, то это какие-то преувеличенные страхи. У нас нет таких данных, и в мировом масштабе тоже нет. В мире имеется примерно 150 тыс. человек, которые были привиты, вакцинированы, не зная, что они беременны, - приводит РИА Новости слова медика.

По словам Лейлы Адамян, некоторые привитые уже успели родить, и роды также прошли без осложнений. Она также отметила, что среди умерших пациентов с. COVID-19 почти нет привитых. Эксперт указала, что вакцина не влияет на репродуктивную функцию, тогда как болезнь сказывается на ней отрицательно.

Ранее в Минздраве указывали, что прививаться будущим мамам лучше после 22 недели беременности. Отметим, что беременные женщины начали чаще заражаться коронавирусом в третью волну пандемии. При этом заболевание у них развивается очень быстро.

"