Posted 8 октября 2021,, 09:08

Published 8 октября 2021,, 09:08

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Нобелевскую премию мира получил главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов

Нобелевскую премию мира получил главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов

8 октября 2021, 09:08
Нобелевскую премию мира получил главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов (на фото) и филиппино-американская журналистка Мария Ресса.

Нобелевский комитет мотивировал свое решение усилиями журналистов по защите свободы выражения мнений, "которая является условием для демократии и мира".

- С момента основания в 1993 году «Новая газета» публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российский войск внутри и за пределами России. Оппоненты «Новой газеты» отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики, — заявила глава комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Мария Ресса, указали в комитете, «использует свободу слова, чтобы разоблачить злоупотребление властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах». В 2012 году она стала соучредителем Rappler, цифровой медиа-компании журналистских расследований. Ресса возглавляет ее по сей день. Rappler освещал антинаркотическую войну президента Родриго Дутерте, во время которой были казнены тысячи человек.

Кандидатами на получение премии были Грета Тунберг, оппозиционер Алексей Навальный и белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская.

Напомним, что в прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа. Это крупнейшая гуманитарная организация, занимающаяся борьбой с голодом.

Кстати, Дмитрий Муратов — третий россиянин, ставший обладателем Нобелевской премии мира. До него лауреатами из числа соотечественников были президент СССР Михаил Горбачев (1990) и ученый и правозащитник Андрей Сахаров (1975).

Редакция "НИ" сердечно поздравляет коллегу с высокой наградой и желает Дмитрию Муратову дальнейших успехов в профессии.

"