Posted 8 октября 2021,, 13:32

Published 8 октября 2021,, 13:32

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

«Информационный шум»: ЦИК подтвердил лишь 9% жалоб о нарушениях на выборах

«Информационный шум»: ЦИК подтвердил лишь 9% жалоб о нарушениях на выборах

8 октября 2021, 13:32
Фото: dela.ru
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России на выборах в Госдуму признала действительными лишь 9% жалоб на нарушения, опубликованных в интернете.
Сюжет
Выборы

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы ЦИК Эллы Памфиловой, комиссия изучила данные с «Карты нарушений» движения «Голос»*, и пришла к выводу, что свыше 90% опубликованных там сообщений — не что иное как «информационный шум». Лишь 9% жалоб в комиссии признали обоснованными.

Памфилова заявила, что теперь ЦИК будет давать опровержения по каждому ложному сообщению. При этом «Голос» направил в ЦИК запрос на предоставление материалов проверок сообщений с «Карты нарушений». Общественников возмутило, что на их обращения о нарушениях комиссия уже два года не реагирует.

Проект «Карта нарушений», существующий с 2011 года, аккумулирует сообщения общественников и активистов со всей страны, касающиеся нарушений предвыборного законодательства. Загрузить свои жалобы на «карту» участники могут без предварительной проверки. Это вызывает большое недовольство чиновников.

По мнению главы ЦИК, непроверенную информацию в Сети публикуют ради дискредитации выборов. Сообщения, которые появляются на «Карте», привлекают большое внимание международных наблюдателей, однако в ЦИК их называют «информационным шумом».

Выборы депутатов Госдумы проходили в России с 17 по 19 сентября в трехдневном формате. В ходе голосования подавляющее количество мест в нижней палате парламента заняли представители партии «Единая Россия». При этом многие участники избирательного процесса подвергали методы проведения выборов критике, особенно много недовольных сообщений появилось по поводу дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Его итоги разительно отличались от результатов «очных» выборов и вызвали множественные подозрения в фальсификациях. Острые на язык избиратели назвали произошедшее не выборами, а «выборосодержащим продуктом».

Представители оппозиции призвали признать итоги ДЭГ нелегитимными и отказаться в дальнейшем от заочных форм волеизъявления избирателей.

*признано незарегистрированным общественным объединением, выполняющим функцию иностранного агента в России.

"