Posted 8 октября 2020,, 12:58

Published 8 октября 2020,, 12:58

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Россияне смогут получать документы в ЗАГСах не по месту жительства

Россияне смогут получать документы в ЗАГСах не по месту жительства

8 октября 2020, 12:58
Фото: webtous.ru
Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, в правительстве рассмотрят законопроект, который позволит гражданам обращаться за документами в любые территориальные ЗАГСы вне зависимости от их места жительства.

В нынешних условиях правительство ставит задачу ускорения перехода на безбумажный документооборот. Единая электронная база документов позволит наконец-то уйти от "прикрепления к земле" по месту "прописки".

"Законопроект меняет порядок регистрации в ЗАГСах по всем вопросам, включая рождение детей, изменение имени или фамилии человека и ряд других. Ведомства сами должны обмениваться необходимыми данными, не заставляя людей собирать лишние справки, в том числе при получении мер социальной поддержки", - цитирует слова главы правительства агентство "Интерфакс".

В конце августа специалисты рассказали о самых распространенных ЧП, происходящих в московских загсах. Главными проблемами назвали побеги женихов, передумавших идти на бракосочетание в последний момент, внезапные роды у невесты и вмешательство бывших любовников складывающейся пары в ход брачной церемонии.

"