Posted 8 октября 2019,, 13:41

Published 8 октября 2019,, 13:41

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Якутского "шамана" Габышева невменяемым не признавали

Якутского "шамана" Габышева невменяемым не признавали

8 октября 2019, 13:41
Фото: Ybelov / wikipedia.org
Как говорит одна из адвокатов Александра Габышева Ольга Тимофеева, ей непонятно, откуда взялось слово "невменяемый" в определении подзащитного. Его нет в заключении психолого-психиатрической экспертизы, проведена и повторная экспертиза, но её результатов пока тоже нет.

Александр Габышев стал известен минувшим летом, когда он начал пеший поход на Москву. Но фактором политической жизни стал после акций протеста в Улан-Уде в начале сентября, где были задержаны его сторонники. Протестующие требовали их освободить, а также настаивали на перевыборах мэра города. 19 сентября Габышева, называющего себя шаманом, задержали на федеральной трассе "Байкал" на границе Бурятии и Иркутской области. На следующий день его перевезли в Якутск в психоневрологический диспансер для диагностики, но затем отпустили.

"По данным источника в правоохранительных органах Якутии, на него заведено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму, - сообщает агентство РИА "Новости". В начале сентября ряд СМИ со ссылкой на Тимофееву сообщил, что экспертиза признала Габышева невменяемым, но она это отрицает.

"Я не говорила о том, что амбулаторная экспертиза доказала невменяемость Александра Габышева. Там такого слова как "невменяемость" не было написано", - сказала адвокат. При этом она отметила, что выводы проведенной экспертизы заключали определения, которые вызвали у защиты сомнения, были приглашены специалисты из Москвы, которые в течение трех дней проводили с Габышевым повторную экспертизу.

"Скоро получим результаты. Все зависит от результатов психолого-психиатрической экспертизы. Если он будет признан дееспособным, тогда расследование уголовного дела продолжится, и мы должны будем доказывать его невиновность", - добавила Ольга Тимофеева. Сам же Габышев сейчас проживает у своей сестры под подпиской о невыезде.

"