Posted 8 октября 2018,, 11:33

Published 8 октября 2018,, 11:33

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

В Санкт-Петербурге обнаружили вывод в Австрию 559 млн рублей

В Санкт-Петербурге обнаружили вывод в Австрию 559 млн рублей

8 октября 2018, 11:33
Фото: sztproc.ru
Северо-Западная транспортная прокуратура (СЗТП) утвердила обвинительное заключение в отношении петербуржцев, которые вывели в Австрию 559 млн рублей.

Как отмечают в СЗТП, петербургские предприниматели разработали мошенническую схему - вместо настоящего оборудования покупается его муляж, а деньги переводятся на австрийский счёт. Таким образом через подложные документы скрывается фиктивная сделка.

"Следователи Управления на транспорте МВД России по СЗФО установили, что два предпринимателя в 2015 году создали так называемые фирмы-однодневки в России и Австрии, - говорит в интервью изданию "Экономика сегодня" заместитель Северо-Западного транспортного прокурора, старший советник юстиции Евгений Пузанов. - Затем они заключили внешнеэкономический контракт на поставку импортного высокотехнологичного оборудования, а именно - инжекционно-литьевой машины стоимостью свыше 5,6 млн евро и 4,6 млн долларов США, эквивалентных более 559 млн рублей. Фактически, вместо дорогостоящего оборудования обвиняемые переместили в Россию его муляж - на Мамоновский таможенный пост брокер, не осведомленный о преступном умысле этих предпринимателей, представил подложные документы - и в качестве оплаты контракта на банковский счет нерезидента в Австрии были переведены денежные средства в иностранной валюте на указанную сумму, которыми соучастники преступления распорядились по собственному усмотрению".

Теперь это дело уже направлено в Дзержинский районный суд Петербурга, в прокуратуре напоминают, что за совершение такого рода преступлений "уголовное законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет". Всего же, по словам заместителя Северо-Западного транспортного прокурора, за девять месяцев текущего года "по фактам незаконных финансовых внешнеэкономических операций и вывода из страны денежных средств возбуждено 112 уголовных дел". Раскрытие преступлений проводится совместно с представителями Росфинмониторинга, таможенных органов, транспортной и территориальной полиции.

Всего по итогам работы СЗТП большую часть - 1009 или 30% - от общего числа зарегистрированных преступлений в нынешнем году составили имущественные преступления, связанные с кражами у пассажиров и кражами перевозимых грузов (в аналогичный период прошлого года было зафиксировано 989 или 28%), а также связанные с незаконным оборотом наркотиков (745 или 22%, в минувшем году ‑ 852 или 24%). Общая раскрываемость преступлений увеличилась в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на 4% (с 2319 до 2418).

"