Posted 8 октября 2018,, 06:17

Published 8 октября 2018,, 06:17

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Работодателей обяжут вести учёт синяков и ссадин сотрудников

Работодателей обяжут вести учёт синяков и ссадин сотрудников

8 октября 2018, 06:17
Фото: Getty Images
В Минтруде предполагают предотвращать несчастные случаи на производстве. Для этого предполагается обязать работодателей вести учет микротравм. Подготовлен соответствующий проект федерального закона.

Согласно предлагаемым поправкам в Трудовой кодекс, работодатель будет не только фиксировать ссадины и синяки, но и рассматривать обстоятельства их получения. При этом учет будет носить "заявительный характер" — по жалобам работников. Минтруд также разработает рекомендации по учёту микротравм.

Микротравмы часто становятся следствием нарушений требований охраны труда и требований к организации рабочего процесса. Их учет поможет выявить эти нарушения и облегчит расследование причин профессиональных заболеваний. При этом во многих развитых странах практика отслеживания микротравм на рабочем месте уже существует, сообщают "Известия".

Тем временем некоторые эксперты относятся к этой идее скептически. По их словам, сотрудник может и обмануть работодателя по поводу источника травмы. Как считает секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, должен проводиться осмотр перед началом рабочего дня.

Под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтёки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, которые не повлекли "расстройства здоровья" и не привели к уходу на больничный.

Ранее Минтруд сообщил, что количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями сократилось за последние 10 лет в 2,3 раза. В 2017 году было зарегистрировано 1595 ЧП с летальным исходом.

"