Posted 8 октября 2018,, 15:04

Published 8 октября 2018,, 15:04

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Генералу Следственного комитета Дрыманову могут предъявить новые обвинения

Генералу Следственного комитета Дрыманову могут предъявить новые обвинения

8 октября 2018, 15:04
Фото: АГН Москва / Кардашов Антон Подробнее: https://www.newsru.com/russia/08oct2018/drym_encore.html
Бывший глава Следственного комитета (СК) по Москве Александр Дрыманов, обвиняемый в получении взятки, может стать фигурантом нового дела. По словам источников, он мог незаконно возбуждать уголовные дела и привлекать заведомо невиновных людей к уголовной ответственности.

"Информация о том, что Дрыманов был причастен к незаконному возбуждению уголовных дел проверяется. Сейчас проводятся оперативные и следственные действия для проверки данной информации", - сказал один из собеседников агентства ТАСС.

Другой собеседник добавил, что речь идёт о фальсификации уголовных дел и привлечении заведомо невиновных и здесь уже "есть потерпевшие, ряд свидетелей, но необходимо провести проверку и установить, является ли это фальсификацией".

Напомним, что бывший глава столичного ГСУ СК Александр Дрыманов был арестован в середине июля 2018 года. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (200 тысяч евро за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, который был подручным влиятельного вора в законе Захария Калашова (кличка Шакро Молодой).

Также Дрыманов был известен, как глава управления СК, расследовавшего дела о гибели граждан Южной Осетии во время войны с Грузией в августе 2008 года, дело украинской военнослужащей Надежды Савченко и командиров украинских батальонов, он возбуждал уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса, а также неоднократно выступал с сообщениями о применении украинской армией запрещенных видов оружия. Также он проводил расследование и довел до суда второе уголовное дело против бывших совладельцев нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"В августе нынешнего года стало известно, что ФБР намерено взять под защиту адвоката Евгения Рыжова, которому поступают угрозы со стороны неизвестных лиц. По словам Рыжова, его хотят заставить молчать о взятке, "которую вымогал экс-глава московского главного следственного управления СК РФ Александр Дрыманов, - сообщает newsru.com.

"