Posted 8 октября 2018,, 17:32

Published 8 октября 2018,, 17:32

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Финны собрали основные суеверия работников российских офисов

Финны собрали основные суеверия работников российских офисов

8 октября 2018, 17:32
Фото: bolshoyvopros.ru
Ну, про кактусы перед компьютерами, якобы поглощающие их "радиацию", наслышаны многие. Хотя на самом деле кактус перед монитором скоро "загнется" не от радиации, а от банального недостатка света - ведь он - растение пустынь, и ему на самом светлом месте подоконника света будет мало, особенно зимой.

Но "не кактусом единым", хотя он, конечно, из серии "наше всё".

"Корреспондент финского Yle в Москве Марьо Някки, поработав с россиянами, собрал основные суеверия российского офисного мира, - пишет Павел Пряников в телеграм-канале Красный Сион. - Русские считают, что кактусы защищают от компьютерного излучения. Это поверье возникло ещё в конце 1980-х из советского журнала "Работница", в одной из статей которого рассказывалось, что обычный кактус может поглощать компьютерное излучение.

В России к компьютерной технике относятся как к живому организму. На технику нельзя злиться, ведь по своему характеру она может быть вспыльчивой и мстительной.

Мытьё чашки в офисе, согласно суевериям, приносит неудачи.

Русские верят, что офисный стул, на котором сидел сотрудник, вышедший в декрет или получивший повышение, приносит удачу. Человек, заполучивший этот стул, получает соответствующее благословление.

Тезки не должны сидеть в одном кабинете, потому что это приносит неудачи.

Новичку лучше не печатать визитки в первый же день работы, поскольку тогда работа на этом месте может оказаться недолгой.

Во время разговоров о зарплате нужно держаться за стол начальника или, по логике волшебных стульев, можно попытаться сесть на место босса.

Сейчас работа часто бывает проектной. Если в процессе выполнения проекта в группе появляется новый сотрудник, это значит, что проект закончится быстро - и не очень позитивно.

Особенно суеверные мужчины не сбривают бороду до успешной сдачи проекта".

"