Posted 8 октября 2015,, 14:27

Published 8 октября 2015,, 14:27

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Бастующие парижские дворники ворвались в здание муниципалитета

8 октября 2015, 14:27
Бастующие парижские дворники ворвались в здание муниципалитета

После четырех дней забастовки дворники Парижа ворвались в здание местного муниципалитета в десятом административном округе. Они выразили протест против сокращения бюджетных средств, требуя при этом повышения заработных плат.

Выражающие протест мусорщики, ассенизаторы и шоферы стояли на балконах и рвали брошюры муниципалитета, размахивая национальным и профсоюзным флагами, сообщает INTERFAX.RU.

По данным Парижской мэрии, забастовка захлестнула почти половину округов города, в ней участвуют почти 2,5 тыс. трудящихся в Париже дворников.

Бастующие профсоюзы считают, что уровень зарплат не компенсирует рост цен. По словам генсека профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» Режи Вьесели, коммунальные службы требуют повышения зарплаты на 79 евро.

Местная мэрия ведет с рабочими активные переговоры, но пока они не привели к результату. По мнению работников мэрии, соглашения удастся достичь лишь спустя несколько недель.

Напомним, чтозабастовки захлестнули Францию еще с июля этого года. Представители агропромышленного комплекса неоднократно устраивали пикеты и сооружали баррикады, призывая власти повысить закупочные цены на мясную и молочную продукцию. Одна из причин кризиса АПК во Франции — российские контрсанкции, выдвинутые в ответ на ограничения со стороны Запада.

А.

"