Posted 8 октября 2015,, 13:21

Published 8 октября 2015,, 13:21

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Снег будет лежать в городах центральной России несколько дней, потепление ожидается в среду

8 октября 2015, 13:21
Снег будет лежать в городах центральной России несколько дней, потепление ожидается в среду

Снег, который выпадет в пятницу в центральной части России, пролежит несколько дней. Потепление, по прогнозу синоптиков, ожидается со среды, 14 октября.

«Температурный фон за последние дни понизился. По нашим расчетам, в пятницу осадки будут только в виде снега или мокрого снега, в результате появится небольшой временный снежный покров», - сообщил INTERFAX.RU директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По словам Вильфанда, снег, который выпадет в пятницу, может пролежать до 11 октября. «Это касается Московского региона и всего центра европейской части России, а также севера центрально-черноземных областей», - сказал он. По словам главы Гидрометцентра, в Москве на асфальте снег будет таять, однако «будут условия для гололедицы».

Синоптики сообщают, что в ночь на пятницу температура в Москве будет не выше минус 1 - 3 градусов, а в Подмосковье - минус 1 - 6. Днем потеплеет до плюс 1 до плюс 3 градусов, а по области – до минус 1 до плюс 4. В некоторых районах Московской области максимальная дневная температура будет отрицательной - 0 - минус 1.

Дневная температура в Московском регионе 10 и 11 октября составит плюс 1 до плюс 6, ночью - от минус 1 до минус 6 градусов. А 12 и 13 октября - минус 2 - минус 7 (ночью) и плюс 2 - плюс 7 градусов (днем).

«Резкого потепления пока не видно. Мы прогнозируем, что с 14 октября начнется небольшое повышение температуры. С середины месяца ночные температуры: ноль и выше, дневные - плюс 5 - 10 градусов», - сказал Вильфанд.

В настоящее время температура воздуха в Москве на 6-7 градусов ниже нормы. Такие отметки обычно бывают во второй пятидневке ноября. «По климатическим характеристикам переход среднесуточной температуры через ноль градусов в Москве происходит в самом конце первой декады ноября. Устойчивый снежный покров появляется в последних числах ноября», - уточнил глава Гидрометцентра.

Т.

"