Posted 8 октября 2015,, 13:15

Published 8 октября 2015,, 13:15

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

В Датском зоопарке в присутствии детей проведут вскрытие льва

8 октября 2015, 13:15
В Датском зоопарке в присутствии детей проведут вскрытие льва

Зоопарк города Оденсе на северо-востоке Дании на осенних каникулах пригласит детей посмотреть на препарирование льва.

Лев был усыплен несколько месяцев назад из-за того, что популяция этих животных в данном зоопарке сильно превысила пределы нормы. Затем тело животного было заморожено.

В приглашении зоопарка говорится, что весь процесс вскрытия будет сопровождаться пояснениями. В ходе препарирования детям продемонстрируют сердце, легкие и другие части тела животного, а также позволят изучить их на близком расстоянии. Весь процесс будет построен в форме «вопрос-ответ».

«Мы делаем это, чтобы показать, насколько изумителен лев. Насколько совершенны те адаптационные механизмы, которые сделали его главным хищником в саванне. Это то, на чем мы сосредоточимся и покажем нашим гостям», — заявил Сёренсен, добавив, что ранее зоопарк Оденсе не вызывал критики посетителей, сообщает РИА Новости.

Мероприятие запланировано на 15 октября. В этот же день будет проводиться и вскрытие крыс.

Напомним, что ранее в зоопарке Копенгагена при помощи строительного пистолета на глазах взрослых и детей был умерщвлен полугодовалый жираф Мариус, а его мясо пошло на корм хищникам. На такую меру пришлось пойти, так как он появился на свет в результате кровосмешения: от особей, находящихся в родстве. Против убийства жирафа выступали многочисленные европейские СМИ и ассоциации защитников животных, а также тысячи жителей Дании выступили против - они подписали в интернете петицию протеста, однако это не помогло спасти животное.

А.

"