Posted 8 октября 2015,, 12:26

Published 8 октября 2015,, 12:26

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Главы ФИФА и УЕФА Платини и Вальке отстранены от обязанностей вместе с Блаттером

8 октября 2015, 12:26
Главы ФИФА и УЕФА Платини и Вальке отстранены от обязанностей вместе с Блаттером
Сюжет
Футбол

Комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по этике на фоне коррупционного скандала принял решение отстранить от исполнения обязанностей на 90 дней главу УЕФА Мишеля Платини.

Сроком на три месяца также отстранен генеральный секретарь Жером Вальке. ФИФА отмечает, что срок наказания может быть продлен максимум на 45 дней, пишет РБК. Решение комитета по этике, как отмечается в сообщении, связано с внутренними расследованиями, которые были проведены в футбольной организации.

Как писали «НИ», днем ранее от должности на 90 дней был отстранен и глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Глава оргкомитета «Россия 2018», член исполкома ФИФА Виталий Мутко заявил, что отстранение от обязанностей никак не повлияет на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России, сообщает ТАСС. «Проблем с чемпионатом мира нет. Есть взаимозаменяемость. По уставу организации Блаттера должен заменить Исса Хаяту. В УЕФА есть вице-президенты Анхель Мария Вильяр Льона и Дэвид Гилл», - отмечает Мутко.

Напомним, что в конце сентября на Блаттера было заведено
уголовное дело по подозрению в халатности и хищениях. В частности, чиновнику инкриминируется дача взятки Мишелю Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

А.

"