Posted 8 октября 2015,, 11:05

Published 8 октября 2015,, 11:05

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Школьные учителя будут обращаться к ученикам на «ты»

8 октября 2015, 11:05
Школьные учителя будут обращаться к ученикам на «ты»

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал отклонить внесенный законопроект об обращении учителей к ученикам исключительно на «Вы». Инициатива была проявлена парламентарием от КПРФ Владимиром Бортко.

Политик предложил внести поправки в закон об образовании, чтобы с первого класса и до окончания школы учителя соблюдали нормы вежливости и обращались к ученикам только на «Вы». Кроме того, педагог должен следить за тем, что ученики во время занятий также обращаются на «Вы» и друг к другу, сообщает INTERFAX.RU.

Бортко отметил, что не находит причины, по которой закон не может быть принят и приведен в исполнение. По его словам, «это воспитывает уважение к самому себе, чего не хватает у нас от самых до окраин до самого Кремля». Депутат считает, что «здесь нужно брать пример от наших южных республик, Кавказа, где это воспитывается с детства». Политик отмечает, что неуважительное отношение к ребенку со стороны взрослых людей может очень пагубно повлиять на детскую психику и впоследствии обязательно сказаться на его поведении.

Ирина Мануйлова («Единая Россия») прокомментировала выдвинутый законопроект, сказав, что «выход, который предлагает Бортко, на самом деле для себя нашли многие педагоги, используя обращение на «Вы» к ученикам, и это, в частности, позволяет избежать конфликтов на уроках». Вместе с тем она считает, что делать такое обращение обязательным не стоит, так как это исключит возможность для учителя, и в первую очередь, в младших классах говорить ученику «ты», что подчеркивает, в том числе, доверительное отношение к нему.

А.

"