Posted 8 октября 2015,, 10:57

Published 8 октября 2015,, 10:57

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Статью блогера Антона Носика про Сирию проверят на экстремизм

8 октября 2015, 10:57
Статью блогера Антона Носика про Сирию проверят на экстремизм

Столичные следователи проверяют на экстремизм статью блогера Антона Носика о ситуации в Сирии.

«1 октября на одной из блог-платформ интернет-пользователем Носиком размещена статья под заголовком "Стереть Сирию с лица земли", возможно содержащая сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку», - сообщила агентству INTERFAX.RU представитель московского главка СКР Юлия Иванова.

По сообщению организована доследственная проверка. «Назначены соответствующие экспертные исследования, и по результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сказала Иванова.

Блогер Антон Носик опубликовал в своем «Живом журнале» запись под заголовком «Стереть Сирию с лица Земли».

Носик поддержал бомбардировки Сирии: «Кто б ни бомбил сегодня Сирию, я это горячо приветствую, а если её вообще сотрут с лица Земли — не огорчусь ни разу, только спасибо скажу», - написал он.

«Любые бомбардировки гражданских объектов имеют один результат: они уничтожают ту страну, на территорию которой падают бомбы. Разрушаются дома, дороги, инфраструктура, гибнут жители. Избиратели Национал-социалистической партии Сирии получают ровно то, за что они проголосовали», — говорится в записи блогера.

Через несколько дней член Общественной палаты России Георгий Федоров обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку публикации Носика. «Слова Антона Носика — это не просто ксенофобия и разжигание межнациональной розни. Это человеконенавистничество и нацизм. Я убежден, что наши правоохранительные органы должны проверить сказанное и дать свою оценку произошедшему»,— приводит слова Федорова интернет-издание «Русская планета».

Ю.

"