Posted 8 октября 2015,, 09:36

Published 8 октября 2015,, 09:36

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Россиянин из Брянска приговорен к 12 годам за шпионаж в пользу Украины

8 октября 2015, 09:36
Россиянин из Брянска приговорен к 12 годам за шпионаж в пользу Украины
Сюжет
Суды

Брянский областной суд вынес приговор россиянину Виктору Шуру за совершение государственной измены. Ему назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Шур признан виновным в том, что, являясь гражданином РФ, 9 декабря 2014 года осуществлял разведывательную деятельность на территории Брянской области - собрал сведения, составляющие государственную тайну, о режимном объекте Минобороны РФ по заданию Государственной пограничной службы Украины», - говорится в сообщении, размещенном на сайте облсуда, сообщает INTERFAX.RU

В пресс-релизе отметили, что в случае передачи собранных преступником данных спецслужбам Украины, последние могли использовать их в ущерб безопасности России.

Обвиняемый был задержан при пересечении российско-украинской границы. В зале суда Шур признал себя виновным в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами другого государства, отмечает РИА Новости.

Приговор пока не вступил в силу, по закону может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, что за последнее время в России это уже не первое обвинение по статье «Государственная измена». В сентябре этого года был вынесен приговор бывшему сотруднику ГРУГеннадию Кравцову. Он был осужден на 14 лет за передачу секретных сведений на Запад.

А.

"