Posted 7 октября 2015,, 21:00

Published 7 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Здоровье на бумаге

Здоровье на бумаге

7 октября 2015, 21:00
Почти 90% врачей в России работают сверхурочно, а 40% задерживаются ежедневно. При этом большинство медработников тратит свыше половины своего рабочего времени на заполнение различной документации. К таким выводам пришли аналитики Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

В опросе, результаты которого опубликовали аналитики фонда «Здоровье», приняли участие 5,6 тыс. респондентов, из них 5,1 тыс. – врачи, а чуть менее шестисот – средний медперсонал. 68,3% опрошенных заявили, что с начала 2014 года их профессиональная нагрузка возросла. 41,6% респондентов задерживаются на работе каждый день, еще 24,7% – три-четыре раза в неделю; единожды или дважды в неделю остаются на работе допоздна почти 23% опрошенных. При этом многие медики задерживаются по собственной инициативе: добровольно перерабатывает 41%, чуть менее трети дольше работают по инициативе работодателя. Еще 27% берутся за сверхурочную работу ради повышения заработка. Интересно, что средний медперсонал задерживается чаще, чем врачи: среди сестер и фельдшеров перерабатывают 53% респондентов, тогда как среди специалистов – 40%. Только десятая часть медработников укладывается в свой рабочий день. В 70% случаев сверхурочная работа не оплачивается.

При этом подавляющее большинство медиков тратят большую часть своего рабочего времени отнюдь не на непосредственную помощь пациентам, а на бумажную волокиту. Согласно исследованию, 68% медиков тратят на медицинскую документацию, финансовую отчетность и рецепты свыше 50% рабочего дня. При этом у среднего медперсонала возможность общаться с пациентами возникает чаще.

Фонд «Здоровье» также выявил регионы, где рабочая нагрузка у медиков возросла максимально. Это Пензенская область (83%), Пермский край (78%), Москва и Якутия (по 76%). При этом в той же Якутии, а также в Мордовии и Мурманской области максимально распространены ежедневные переработки: в этих регионах более половины врачей каждый день задерживаются на работе.

В фонде «Здоровье» однозначно связывают рост нагрузки на медиков с реформированием медицинской сферы, которое сопровождается массовыми увольнениями. Ситуация усугубляется и кризисом. «Рост нагрузки на врачей и хроническая переработка – все это следствие сокращения медицинских кадров при оптимизации системы здравоохранения без должного методического руководства со стороны Минздрава. Наши поездки по регионам подтверждают данные опроса. Сегодня врачи повсюду вынуждены работать больше нормы, часто – на пределе сил», – цитируется в обзоре результатов исследования директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Он также отметил, что компьютеризация медицины не только не сократила объемы «бумажной» работы, но и увеличила их: «Информатизация отрасли, в которую продолжает вливаться колоссальный объем финансовых средств, так и не освободила врачей от заполнения бумаг. Более того, теперь им приходится дублировать записи в электронных и бумажных документах. Но время приема пациента ограничено, в коридоре огромная очередь, и у врача слишком часто не остается времени на полноценный осмотр пациента», – заявляет Эдуард Гаврилов.

"