Posted 8 октября 2014,, 13:13

Published 8 октября 2014,, 13:13

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Участники «банды желтых хризантем» осуждены на срок от 14 лет до пожизненного

8 октября 2014, 13:13
Участники «банды желтых хризантем» осуждены на срок от 14 лет до пожизненного
Сюжет
Суды

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес приговор троим участникам «банды желтых хризантем», на счету которых девять убийств. Суд признал их виновными в бандитизме, разбое, незаконном обороте оружия и убийствах.

В среду на основании решения суда присяжных Мосгорсуд вынес обвинительных приговор трем обвиняемым в серии громких разбоев в Москве. «Приговором суда Сергею Балихину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Виктору Якубиву – 14 лет лишения свободы, Марату Юсупову – 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - говорится на официальном сайте Следственного комитета.

Ранее, 24 сентября, присяжные в Москве вынесли обвинительный приговор участникам банды, получившей название «банды желтых хризантем». Суд установил, что обвиняемые совершили девять убийств и несколько разбойных нападений.

«Следствием и судом установлено, что банда была создана в 2009 году жителем города Москвы Сергеем Балихиным с целью нападения на граждан и завладения их имуществом. Установлена причастность участников банды к убийству девяти человек, при этом в ходе одного из нападений соучастники прятали оружие в букете желтых хризантем», - сообщает СК РФ.

7 марта 2009 года преступниками было совершено нападение на квартиру в Заревом проезде, в результате которого были убиты три человека, один из которых был несовершеннолетним. Преступные нападения с убийствами совершались бандой на протяжении трех лет до 2012 года. Тогда, 20 февраля, ими было совершено убийство пенсионерки в аэропорту Домодедово.

При обыске на даче у одного из членов банды были изъяты два обреза, три гранаты и пять пистолетов, в числе которых тот, из которого совершались убийства.

О.

"