Posted 8 октября 2014,, 12:19

Published 8 октября 2014,, 12:19

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Президент РФ Владимир Путин открыл новый мост через Обь

8 октября 2014, 12:19
Президент РФ Владимир Путин открыл новый мост через Обь

Президент России Владимир Путин принял участие открытии моста через реку Обь в Новосибирске. Новое строение уникально: у моста самый большой арочный пролет в России, его длина составляет 380 метров.

В среду состоялось торжественное открытие Бугринского автомобильного моста, строительство которого велось с 2010 года. Мост обладает самым большим в мире арочным пролетом и в будущем должен будет соединить две федеральные трассы. На церемонию открытия специально прибыл президент России Владимир Путин, он отдельно отметил важность новой постройки.

«Для развития инфраструктуры Сибири это очень важный объект… Позвольте вас поздравить с этим знаменательным событием, и большое вам спасибо», - обратился Путин к мостостроителям, передает РИА Новости.

Глава государства посмотрел специальную строительную технику, пообщался и сфотографировался с рабочими, возводившими мост. После чего президентский кортеж проехал по Бугринскому мосту на засседание Госсовета.

До начала церемонии открытия мэр Новосибирска Анатолий Локоть также прокомментировал предстоящее открытие. Он отметил важность и значимость моста, назвав его «скрепой России». Локоть отдельно рассказал об использовании в строительстве новейших технологий и отметил, что мост будет развиваться.

«Мы хотим, чтобы мост развивался дальше. Нам нужно строить развязки и тогда он заработает на 100%», - пояснил мэр Новосибирска.

Шесть полос нового моста через Обь смогут обеспечить пропускную способность до 135 тысяч автомобилей в сутки. В будущем Бугринский мост свяжет две крупные федеральные трассы: М-51 «Байкал» и М-52 «Чуйский тракт». В связи с открытием этого важного объекта в Новосибирске пройдут праздничные мероприятия, которые будут завершены фейерверком.

О.

"