Posted 8 октября 2014,, 10:31

Published 8 октября 2014,, 10:31

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Увеличилось число погибших в результате массовых беспорядков в Турции

8 октября 2014, 10:31
Увеличилось число погибших в результате массовых беспорядков в Турции

Число погибших в ходе массовых акций протеста, проходящих на территории юго-востока Турции, увеличилось до 16 человек. Больше всего жертв в провинции Диярбакыр, в ней введен комендантский час, закрыты школы и отменены все авиарейсы.

По данным телеканала NTV число погибших увеличилось до 16 человек. Протестные акции начались в юго-восточных провинциях Турции в понедельник. Причиной протестов послужила ситуация в сирийском городе Кобани, который подвергся штурму боевиков «Исламского государства».

Телеканал также сообщает, что сегодня вечером премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу проведет экстренное заседание совета безопасности в связи многочисленными беспорядками в регионах страны. Из отпусков уже отозваны 350 тысяч полицейских.

Власти Турции ввели комендантский час в провинциях Диярбакыр, Мардин, Сиирт, Муш, Ван, Батма. «Демонстранты должны покинуть улицы, или ситуация будет иметь непредсказуемые последствия. Насилие не останется без ответа», - заявил глава МИД Турции, передает
Associated Press .

Введение комендантского часа никак не отразиться на туристах. Об этом агентству INTERFAX.RU сообщил представитель офиса по туризму Турции в Москве.

«Юго-восток Турции – это абсолютно не туристический регион, это вдали от главных курортов страны. Плюс ко всему, сейчас не сезон. Так что на туристах введение комендантского часа в связи с беспорядками никак не отразится», - рассказал собеседник агентства.

Протестные акции начались в стране 6 октября, участники движения требуют от Евросоюза более активной борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». Толчком к началу протестов стал штурм «ИГ» сирийского города Кобани – крупной курдской автономии. Во вторник около 100 протестующих курдов ворвались в здание Европарламента в Брюсселе. Ранее, в понедельник, курдские активисты устроили акцию протеста в Гааге. Они проникли в здание нидерландского парламента с плакатами «Прекратите бездействие, поддержите Кобани».

О.

"