Posted 8 октября 2014,, 08:32

Published 8 октября 2014,, 08:32

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

В «Макдоналдс» считают необоснованными претензии к их фонду

8 октября 2014, 08:32
В «Макдоналдс» считают необоснованными претензии к их фонду

Претензии к деятельности фонда «Дом Роналда Макдоналда» не обоснованы, об этом заявила директор по связям с общественностью «Макдоналдс Россия» Светлана Полякова.

«Мы считаем все предъявленные претензии необоснованными. Основная цель работы благотворительного фонда – это помощь детям, нуждающимся в поддержке. И за 20 лет работы фонда в нашей стране он помог тысячам российских детей, оказавшихся в тяжёлой ситуации», – приводит ее слова «Русская служба новостей».

«В соответствии с требованиями российского законодательства фонд по результатам каждого календарного года в течение всего периода работы в установленные сроки формирует и направляет в главное управление Минюста России по Москве все необходимые отчеты», - подчеркнула она.

Раннее сегодня стало известно, что прокуратура Москвы начала проверку хозяйственной деятельности фонда «Дом Роналда Макдональда». Соответствующее уведомление заместитель прокурора города Москвы Юрий Катасонов направил в Госдуму.

Запрос о проведении такой проверки более месяца назад направил Генпрокурору РФ Юрию Чайке депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов, сообщают «Известия».

Как заявил депутат, объем собранных средств не соответствует задекларированному объему расходов фонда, и потому, как он предположил, «львиная доля собранных средств уходит на зарплату менеджеров фонда, вложения в основные средства, а вовсе не на благотворительность». По мнению Крутова, благотворительный фонд используется для минимизации налогов и легализации денежных средств.

«Дом Роналда Макдоналда» - некоммерческая и негосударственная организация, финансируемая за счет пожертвований. Фонд был основан в США в 1984 году и сегодня работает в 58 странах, в том числе и в России – с 1995 года. Основное направление деятельности фонда - помощь детям с различными заболеваниями, которые вынуждены долгое время проводить в медицинских учреждениях.

Ю.

"