Posted 8 октября 2014,, 08:30

Published 8 октября 2014,, 08:30

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Роскомнадзор не имеет претензий к телеканалу Euronews

8 октября 2014, 08:30
Роскомнадзор не имеет претензий к телеканалу Euronews

Роскомнадзор рассмотрел запрос депутата Михаила Маркелова, который требовал проверить один из новостных сюжетов Euronews. Представитель ведомства Владимир Ампелонский заявил, что никаких признаков нарушения телеканалом законодательства РФ выявлено не было.

«У нас нет претензий к Euronews. К нам поступил запрос, мы его рассмотрели и отправили ответ, других комментариев у нас нет», - рассказал Ампелонский, передает РИА Новости.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин назвал решение Роскомнадзора логичным и вполне ожидаемым.

«Что касается решения Роскомнадзора, то оно мне кажется логичным. В данной ситуации Роскомнадзор шел исходя из тех фактов, которые ему были представлены, и, видимо, не нашел оснований для вынесения каких-то мер для Euronews, чтобы они были аргументированы и не смотрелись как попытка ограничения свободы слова», - заявил Левин.

Напомним, что в видеоролике, который депутат назвал провокационным, украинские силовики расстреливают изображение человека, похожего на президента России. Левин отметил, что считает сюжет, из-за которого Маркелов обратился в Роскомнадзор не соответствующим журналистской этике. Он также напомнил, что регулирование этого вопроса лежит в области руководства самого телеканала. «Euronews должен понимать, что события… должны освещаться взвешенно и объективно», - добавил парламентарий.

«Мне кажется, что позиция нашей страны заключается именно в том, что мы не должны ограничивать деятельность каких-либо каналов, (мы должны) приветствовать свободу слова, вместе с тем, рассчитывая на встречную объективность зарубежных СМИ, которые работают на территории РФ, и соблюдение ими российского законодательства», - заключил Леонид Левин.

Ранее российские власти уже были недовольны деятельностью Euronews. В августе на телеканале вышел сюжет, в котором передавалось заявление министра иностранных дел Лаврова. В нем сообщалось, что Москва предлагает перегрузить гуманитарную помощь Украине на автомобили Международного Комитета Красного Креста. МИД РФ опроверг эту информацию и потребовал от телеканала публичных извинений.

О.

"