Posted 7 октября 2014,, 20:00

Published 7 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

«Вакцина сопротивления поветрию лжи»

«Вакцина сопротивления поветрию лжи»

7 октября 2014, 20:00
Вчера, в восьмую годовщину убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, журналисты и представители правозащитных организаций возложили цветы к памятной доске у редакции «Новой газеты». Участники акции заявили, что справедливость будет восстановлена только тогда, когда власти найдут и накажут заказчика убийст

К двум часам дня у редакции «Новой газеты» в Потаповском переулке собрались порядка 60 человек. Помимо российских и зарубежных коллег Анны Политковской здесь были и просто неравнодушные гражданские активисты, и пенсионеры, которые приносили к памятной доске живые розы и гвоздики. У одного из мужчин висел на груди большой портрет журналистки. Пришли на акцию и дети убитой – Вера и Илья. Вскоре под портретом Политковской «распустились» бумажные цветы, сложенные из разворотов печатных изданий из России и нескольких стран Европы. Всего в акции приняли участие более 40 СМИ.

«Анна Политковская – пример большого таланта и необычайной смелости. Мы никогда не забудем то, как она отстаивала права человека, говорила правду в лицо властям. Как и всякий талант, Анна была непростым человеком. Я отлично помню ее жесткую критику в адрес Amnesty, но именно эта искренность и нежелание молчать, нежелание мириться с несправедливостью притягивало к ней многих, вызывало восхищение», – заявил глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин. Он отметил, что акции памяти проходят не только в России: пройдет пикет перед зданием российского посольства в Хельсинки, похожие бумажные цветы будут возложены перед зданиями посольств на Украине и в Польше, публикации о Политковской появятся в бельгийской и пражской газетах.

«Amnesty считает, что судебный процесс не дал ответов на все вопросы. Имена заказчиков убийства должны быть установлены, заказчики должны предстать перед судом», – добавил г-н Никитин.

Обозреватель «Новой газеты» Зоя Ерошок отметила, что за семь лет работы в «Новой газете» Политковская опубликовала 500 статей, по которым было возбуждено 40 уголовных дел. «От текстов Политковской люди получали гуманистическую прививку, это была вакцина сопротивления поветрию лжи».

Преступления, о которых писала Политковская, продолжают совершаться и по сей день, подчеркнул председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. «На 300 исчезнувших в Чечне – три приговора. Может быть, десятки решений в Страсбурге. Вы перечитайте статьи Анны 2001 года. Веденский район – страшные репортажи, потом убийство людей, дававших Политковской информацию», – отметил Александр Черкасов. По его словам, статьи Политковской – «не просто бездушные репортажи, это и деятельное участие в судьбах заложников». «Когда в Донецке женщину привязывают к позорному столбу и бьют, а потом журналисты Марк Франкетти и Дмитрий Беляков пробиваются к командиру батальона и женщину освобождают, когда в Горловке журналисты Тимур Олевский и Марина Ахмедова говорят о семнадцати заложниках и их освобождают – это продолжение дела Анны Политковской», – добавил г-н Черкасов.

Когда акция завершилась, люди не спешили расходиться.

Обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Следствие считает, что мотивом убийства стала профессиональная деятельность журналистки. В июне этого года к срокам от 12 лет до пожизненного были приговорены еще пять фигурантов дела (в том числе и непосредственный исполнитель убийства). Заказчик не найден до сих пор.

"