Posted 8 октября 2013,, 10:51

Published 8 октября 2013,, 10:51

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Сотрудник подмосковного УФСИН заподозрен в телефонном терроризме

8 октября 2013, 10:51
Сотрудник подмосковного УФСИН заподозрен в телефонном терроризме

В городе Балашов Саратовской области 7 октября полиция безуспешно искала взрывное устройство в здании «Электросети». Информация о заложенной мине поступила, как это обычно бывает, анонимно по телефону. Однако телефонного террориста удалось вычислить. Им оказался сотрудник УФСИН России по Московской области.

«По предварительным данным, 7 октября 2013 года, находясь на улице Ленина города Балашова, мужчина попросил у прохожего мобильный телефон, с которого осуществил звонок в дежурную часть МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области и сообщил заведомо ложные сведения о том, что здание «Электросетей» города Балашова заминировано. Звонивший указал на необходимость эвакуации граждан из здания», - рассказывает пресс-служба Следственного комитета.

На место были высланы все оперативные службы города, но взрывного устройства в здании не нашли. Зато розыск хулигана оказался результативным – следователи вычислили 32-летнего гражданина, являющегося сотрудником УФСИН России по Московской области.

В настоящее время по факту телефонного терроризма проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Ответственность за ложное сообщение о готовящемся взрыве или другом террористическом акте предусмотрена статьей 207 Уголовного кодекса РФ. Она гласит: «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет».

"