Posted 8 октября 2012,, 06:51

Published 8 октября 2012,, 06:51

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Запущен американский шаттл, который доставит на МКС мороженное

8 октября 2012, 06:51
Запущен американский шаттл, который доставит на МКС мороженное

Американский космический грузовик Dragon отправился в первый коммерческий полет к Международной космической станции, чтобы доставить туда товары первой необходимости и мороженное для космонавтов.

В 4.35 по московскому времени с мыса Канаверал была отправлена ракета Falcon 9, которая доставила на орбиту грузовик. Полет проходил нормально и уже через десять минут после взлета Dragon отделился от ракеты-носителя, а еще через две минуты полностью раскрыл солнечные батареи и самостоятельно взял курс на МКС.

«Мы оказались точно там, где должны быть на этой стадии полета. Конечно, нам предстоит еще много работы во время сближения корабля с МКС, но запуск был несомненным успехом», – сказал основатель компании SpaceX Элон Маск, на которой создали данную ракету.

Глава НАСА Чарльз Болден отметил, что спустя всего лишь год после закрытия программы шаттлов, американские корабли вновь летают к МКС, доставляя грузы. «Сегодняшний запуск, осуществленный компанией SpaceX, означает начала серии коммерческих полетов по снабжению МКС с помощью американских компаний», – сказал Болден.

Dragon – первый коммерческий частный корабль. Он был создан, чтобы доставить на МКС 450 кг грузов, среди которых питание и одежда для космонавтов, а также научное оборудование, пишет РИА Новости.

Стоит отметить, что грузовик также привезет на станцию мороженное. Специально для этого была создана холодильная установка с температурой минус 160 градусов. Доставка мороженного на МКС стала самой дорогой в истории космических поставок. Ее стоимость превысила миллиард долларов.

Капсула, уже без грузов, вернется в конце октября. По плану, она должна будет упасть в Тихий океан, рядом с Калифорнией. Она взаимно доставит на Землю результаты научных исследований, а также почти 230 килограммов деталей оборудования станции.

Г.

"